Concorrência Eletrônicapropostas até 16/09/2026 (12d)

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE CRECHE TIPO 2, MODELO FNDE, NO MUNICÍPIO DE BOQUIM/SE, CONFORME O TERMO DE COMPROMISSO Nº 979382/2025/FNDE, COM RECURSOS FEDERAIS VINCULADOS AO FNDE E ACOMPANHAMENTO PELA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, NA QUALIDADE DE MANDATÁRIA DA UNIÃO, OBSERVADOS O PROJETO BÁSICO E DEMAIS ANEXOS.

valor estimado
R$ 3.952.944,04
itens
1
local
Boquim/SE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
76
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo100
chance45
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 3.527.607,26/un. Chance estimada de 45%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 12 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.527.607,26 /un
faixa R$ 3.421.779,04R$ 3.636.708,52 · 11% abaixo da referência do edital
item 7951676: Obra de engenharia na construção de CRECHE TIPO 2, modelo FN · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE CRECHE TIPO 2, MODELO FNDE, NO MUNICÍPIO DE BOQUIM/SE, CONFORME O TERMO DE COMPROMISSO Nº 979382/2025/FNDE, COM RECURSOS FEDERAIS VINCULADOS AO FNDE E ACOMPANHAMENTO PELA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, NA QUALIDADE DE MANDATÁRIA DA UNIÃO, OBSERVADOS O PROJETO BÁSICO E DEMAIS ANEXOS.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Obra de engenharia na construção de CRECHE TIPO 2, modelo FNDE no município de Boquim/SE
#7951676 · sem CATMAT
1 OBRASR$ 3.952.944,04item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
77 de 147
composição
70 abertos · 3 restritos · 74 diretos

52% dos 147 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim, conforme disposições do Edital e informações constantes no Anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000046/2025-000007
vigente até 30/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim, conforme disposições do Edital e informações constantes no Anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000046/2025-000005
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim, conforme disposições do Edital e informações constantes no Anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000046/2025-000002
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim, conforme disposições do Edital e informações constantes no Anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000046/2025-000003
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim, conforme disposições do Edital e informações constantes no Anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000046/2025-000004
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim, conforme disposições do Edital e informações constantes no Anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000046/2025-000006
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim, conforme disposições do Edital e informações constantes no Anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000046/2025-000001
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à eventual contratação visando aquisição de MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO para Prefeitura Municipal de Boquim e suas Secretarias demandantes, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000042/2025-000005
vigente até 27/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à eventual contratação visando aquisição de MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO para Prefeitura Municipal de Boquim e suas Secretarias demandantes, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000042/2025-000002
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à eventual contratação visando aquisição de MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO para Prefeitura Municipal de Boquim e suas Secretarias demandantes, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000042/2025-000001
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à eventual contratação visando aquisição de MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO para Prefeitura Municipal de Boquim e suas Secretarias demandantes, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000042/2025-000004
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à eventual contratação visando aquisição de MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO para Prefeitura Municipal de Boquim e suas Secretarias demandantes, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000042/2025-000003
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata de Registro de Preços (ARP), visando fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para a Secretaria Municipal de Administração, Fundo Municipal de Assistência Social e do Trabalho e Fundo Municipal de Saúde, pelo período de 12 (doze) meses, com possibilidade de prorrogação por igual período, nos termos do art. 84 da Lei nº 14.133/2021, desde que justificada a vantagem econômica e operacional, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim/SE e suas Secretarias e Fundos de acordo com as especificações, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000044/2025-000004
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata de Registro de Preços (ARP), visando fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para a Secretaria Municipal de Administração, Fundo Municipal de Assistência Social e do Trabalho e Fundo Municipal de Saúde, pelo período de 12 (doze) meses, com possibilidade de prorrogação por igual período, nos termos do art. 84 da Lei nº 14.133/2021, desde que justificada a vantagem econômica e operacional, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim/SE e suas Secretarias e Fundos de acordo com as especificações, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000044/2025-000003
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata de Registro de Preços (ARP), visando fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para a Secretaria Municipal de Administração, Fundo Municipal de Assistência Social e do Trabalho e Fundo Municipal de Saúde, pelo período de 12 (doze) meses, com possibilidade de prorrogação por igual período, nos termos do art. 84 da Lei nº 14.133/2021, desde que justificada a vantagem econômica e operacional, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim/SE e suas Secretarias e Fundos de acordo com as especificações, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000044/2025-000002
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata de Registro de Preços (ARP), visando fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para a Secretaria Municipal de Administração, Fundo Municipal de Assistência Social e do Trabalho e Fundo Municipal de Saúde, pelo período de 12 (doze) meses, com possibilidade de prorrogação por igual período, nos termos do art. 84 da Lei nº 14.133/2021, desde que justificada a vantagem econômica e operacional, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Boquim/SE e suas Secretarias e Fundos de acordo com as especificações, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000044/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em Aquisição de GÊNEROS ALIMENTICIOS, para compor a merenda escolar 2025, a fim de atender necessidades das Escolas Municipais do Município de Boquim/SE de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000054/2024-000010
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em Aquisição de GÊNEROS ALIMENTICIOS, para compor a merenda escolar 2025, a fim de atender necessidades das Escolas Municipais do Município de Boquim/SE de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência.
13097068000182-1-000054/2024-000008
vigente até 10/10/2026