[LICITANET] - CONSTRUÇÃO DE 20 (VINTE) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL NO MUNICÍPIO DE PEDRINHAS/SE, POR MEIO DO PROGRAMA MORADA DIGNA - FNHIS SUB 50 (NOVO PAC/OGU 2025), COM RECURSOS PROVENIENTES DO FUNDO NACIONAL DE HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL (FNHIS), TERMO DE COMPROMISSO Nº 996061/2025/MCIDADES/CAIXA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NO ANEXO I (PROJETO BÁSICO) DESTE EDITAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 238 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - CONSTRUÇÃO DE 20 (VINTE) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL NO MUNICÍPIO DE PEDRINHAS/SE, POR MEIO DO PROGRAMA MORADA DIGNA - FNHIS SUB 50 (NOVO PAC/OGU 2025), COM RECURSOS PROVENIENTES DO FUNDO NACIONAL DE HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL (FNHIS), TERMO DE COMPROMISSO Nº 996061/2025/MCIDADES/CAIXA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NO ANEXO I (PROJETO BÁSICO) DESTE EDITAL.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA OBJETIVANDO A CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS NO MUNICÍPIO DE PEDRINHAS/SE, CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA OBJETIVANDO A CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS NO MUNICÍPIO DE PEDRINHAS/SE, POR MEIO DO PROGRAMA MORADIA DIGNA-FNHIS SUB 50 (NOVO PAC/OGU 2025) #7483797 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 2.730.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA OBJETIVANDO A CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS-CONTRAPARTIDA MUNICIPAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA OBJETIVANDO A CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS NO MUNICÍPIO DE PEDRINHAS/SE, POR MEIO DO PROGRAMA MORADIA DIGNA-FNHIS SUB 50 (NOVO PAC/OGU 2025) #7483798 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 257.323,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,1% sobre o valor estimado, contra 17% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EXTINTORES E PRESTAÇÃO DE SERVI-ÇOS DE RECARGA PARA ATENDER TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PEDRI-NHAS/SE 13098736000196-1-000114/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento DE GENEROS ALIMENTÍCIOS PRONTOS DO TIPO LANCHES PARA CONSUMO NA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E ENCONTROS PROMOVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DE PEDRINHAS/SE E ORGÃOS PARTICIPANTES de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000093/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS DO TIPO CLASSE II “A”, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE 13098736000196-1-000100/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE E ORGÃOS PARTICIPANTES de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000088/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE E ORGÃOS PARTICIPANTES de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000088/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - 1.1. O objeto do presente procedimento é o REGISTRO DE PREÇOS de serviços de AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL POTÁVEL E SEM GÁS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍ-PIO DE PEDRINHAS/SE, tendo como partícipe o Fundo Municipal de Saúde e De Assistência Social deste Município, de acordo com as especificações mínimas, quantitativas e demais condições constan-tes neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos 13098736000196-1-000109/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS DO TIPO CLASSE II “A”, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE 13098736000196-1-000100/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE E ORGÃOS PARTICIPANTES de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000088/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE E ORGÃOS PARTICIPANTES de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000088/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE E ORGÃOS PARTICIPANTES de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000088/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE E ORGÃOS PARTICIPANTES de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000088/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE E ORGÃOS PARTICIPANTES de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000088/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE PEDRINHAS/SE E ORGÃOS PARTICIPANTES de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000088/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento de material de CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000092/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento de material de CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000092/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento de material de CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000092/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento de material de CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000092/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento de material de CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000092/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento de material de CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000092/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento MENOR PREÇO por item, para a Contratação de empresa especializada em fornecimento de material de CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Anexo I – Termo de Referência. 13098736000196-1-000092/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |