[LICITANET] - contratação de empresa especializada para prestação de serviços de coleta, transporte, tratamento (AUTOCLAVAGEM) e destinação final dos Resíduos de Serviços de Saúde (Grupo “A4” e “E”), segundo definição da RDC Nº 222/2018, produzido pela Casa de Acolhimento Animal Maria Salete da Silva Filho vinculada a esta secretaria, assim como pela própria secretaria através de seus atendimentos veterinários; coleta, transporte, tratamento e destinação final dos resíduos químicos (Grupo “B”) referente ao mesmo local desta Secretaria da Agricultura, da Pecuária e do Abastecimento Alimentar, de acordo as especificações e quantitativos previstos neste edital e seus anexos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
O retorno provável não compensa o esforço — priorize oportunidades de score mais alto no Top 200.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - contratação de empresa especializada para prestação de serviços de coleta, transporte, tratamento (AUTOCLAVAGEM) e destinação final dos Resíduos de Serviços de Saúde (Grupo “A4” e “E”), segundo definição da RDC Nº 222/2018, produzido pela Casa de Acolhimento Animal Maria Salete da Silva Filho vinculada a esta secretaria, assim como pela própria secretaria através de seus atendimentos veterinários; coleta, transporte, tratamento e destinação final dos resíduos químicos (Grupo “B”) referente ao mesmo local desta Secretaria da Agricultura, da Pecuária e do Abastecimento Alimentar, de acordo as especificações e quantitativos previstos neste edital e seus anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição de luminárias de LED e insumos elétricos, para manutenção e modernização do parque luminotécnico do município, com finalidade a iluminação pública, visando manter funcionamento das atividades administrativas, dando suporte as tarefas e ações operacionais 13104740000110-1-000110/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de luminárias de LED e insumos elétricos, para manutenção e modernização do parque luminotécnico do município, com finalidade a iluminação pública, visando manter funcionamento das atividades administrativas, dando suporte as tarefas e ações operacionais 13104740000110-1-000110/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de luminárias de LED e insumos elétricos, para manutenção e modernização do parque luminotécnico do município, com finalidade a iluminação pública, visando manter funcionamento das atividades administrativas, dando suporte as tarefas e ações operacionais 13104740000110-1-000110/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de luminárias de LED e insumos elétricos, para manutenção e modernização do parque luminotécnico do município, com finalidade a iluminação pública, visando manter funcionamento das atividades administrativas, dando suporte as tarefas e ações operacionais 13104740000110-1-000110/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em Obras e Serviços de Engenharia para serviço de manutenção e recapeamento asfáltico em diversas ruas do município de Itabaiana, conforme descrição no anexo I do edital. 13104740000110-1-000068/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na execução de serviços de manutenção preventiva, corretiva, reparação adaptação e modificação e/ou alteração em prédios públicos e logradouros públicos de responsabilidade do município, destinados a atender às necessidades da Prefeitura de Itabaiana. 13104740000110-1-000109/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |