Inexigibilidadejulgamento

[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços de consultoria e assessoria para a gestão de instrumentos de repasse de recursos (convênios, contratos de repasse, emendas de transferência especial e repasses fundo a fundo) para o exercício de 2025

valor estimado
R$ 132.000,00
itens
1
local
Poço Verde/SE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 151 amostra(s)
    67% dos 151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.816,40 /un
faixa R$ 9.521,91R$ 10.120,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 5367620: Contratação de empresa para prestação de serviços de consult · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços de consultoria e assessoria para a gestão de instrumentos de repasse de recursos (convênios, contratos de repasse, emendas de transferência especial e repasses fundo a fundo) para o exercício de 2025

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa para prestação de serviços de consultoria e assessoria para a gestão de instrumentos de repasse de recursos (convênios, contratos de repasse, emendas de transferência especial e repasses fundo a fundo) para o exercício de 2025
#5367620 · sem CATMAT
12 MESR$ 11.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
101 de 151
composição
50 abertos · 2 restritos · 99 diretos

67% dos 151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para prestação de serviços de hospedagem com café da manhã no município de Poço Verde.
13106935000107-1-000026/2024-000001
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços, para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos, para atender as necessidades do Gabinete da Prefeitura Municipal e Fundo Municipal de Assistência Social de Poço Verde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência.
13106935000107-1-000054/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual contratação de empresa especializada na locação de tendas, mesas e cadeiras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
13106935000107-1-000050/2025-000003
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias.
13106935000107-1-000053/2025-000008
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando contratação de empresa na prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e assistência mecânica para os veículos tipo motocicleta, leves, médios, pesados, máquinas e tratores deste município, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência.
13106935000107-1-000055/2025-000001
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias.
13106935000107-1-000053/2025-000007
vigente até 25/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias.
13106935000107-1-000053/2025-000006
vigente até 25/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias.
13106935000107-1-000053/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços, para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos, para atender as necessidades do Gabinete da Prefeitura Municipal e Fundo Municipal de Assistência Social de Poço Verde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência.
13106935000107-1-000062/2025-000001
vigente até 18/09/2026