Contratação por inexigibilidade de licitação, de Show Artístico com o cantor Tarcísio do Acordeon visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Governo, para a realização do evento "SÃO PEDRO DE TODOS", de acordo com as especificações do calendário de eventos do município, quantidades estimadas e condições constantes neste termo, haja vista que a Lei 14.133/21 estabelece em seu art. 74, que é inexigível a Licitação sempre que houver inviabilidade de competição.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação por inexigibilidade de licitação, de Show Artístico com o cantor Tarcísio do Acordeon visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Governo, para a realização do evento "SÃO PEDRO DE TODOS", de acordo com as especificações do calendário de eventos do município, quantidades estimadas e condições constantes neste termo, haja vista que a Lei 14.133/21 estabelece em seu art. 74, que é inexigível a Licitação sempre que houver inviabilidade de competição.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA. Especificação: APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 500.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviços de hospedagem com café da manhã no município de Poço Verde. 13106935000107-1-000026/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos, para atender as necessidades do Gabinete da Prefeitura Municipal e Fundo Municipal de Assistência Social de Poço Verde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência. 13106935000107-1-000054/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual contratação de empresa especializada na locação de tendas, mesas e cadeiras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13106935000107-1-000050/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias. 13106935000107-1-000053/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando contratação de empresa na prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e assistência mecânica para os veículos tipo motocicleta, leves, médios, pesados, máquinas e tratores deste município, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência. 13106935000107-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias. 13106935000107-1-000053/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias. 13106935000107-1-000053/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias. 13106935000107-1-000053/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços, para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos, para atender as necessidades do Gabinete da Prefeitura Municipal e Fundo Municipal de Assistência Social de Poço Verde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência. 13106935000107-1-000062/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |