Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de materiais gráficos, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Comunicação Social da Prefeitura Municipal de Poço Verde, Estado de Sergipe, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de materiais gráficos, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Comunicação Social da Prefeitura Municipal de Poço Verde, Estado de Sergipe, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADESIVO VINIL CIRCULAR CORTE PERSONALIZADO. Especificação: ADESIVO VINIL CIRCULAR CORTE PERSONALIZADO, COM IMPRESSÃO DIGITAL 4X0, MEDINDO 8X8 CM. #1 · sem CATMAT | 20.000 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANNER EM LONA/MADEIRITE. Especificação: BANNER EM LONA VINIL 480GR, ACABAMENTO EM MADEIRITE NAS DUAS EXTREMIDADES E CORDÃO EM NYLON (METRO QUADRADO). #2 · sem CATMAT | 100 M² | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Blocos de Anotações.. Especificação: BLOCOS DE ANOTAÇÕES, COM 20 FOLHAS, TAMANHO 15X21, MIOLO EM PAPEL SULFITE 75GR, IMPRESSÃO DO MIOLO EM 4X0. CAPA EM PAPEL DUPLEX 230GR, IMPRESSÃO DA CAPA 4X4 (ARTES DIVERSAS). #3 · sem CATMAT | 250 BLC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFECÇÃO DE FAIXA EM LONA 440GR. Especificação: CONFECÇÃO DE FAIXA EM LONA 440GR #4 · sem CATMAT | 50 M² | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLDER EM COUCHÊ. Especificação: FOLDER, COM IMPRESSÃO 4X4, EM PAPEL COUCHÊ 150GR, COM ARTES DIVERSAS, ACABAMENTO DUAS DOBRAS, ARTES DIVERSAS #5 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressão de Envelope Saco.. Especificação: IMPRESSÃO DE ENVELOPE SACO PARA FICHA. COR BRANCO, COM IMPRESSÃO FRENTE E VERSO, TAMANHO 260 X 360MM. 1/1 COR, PAPEL AP. 110GR #6 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona brilho ou fosco de 440g. IMPRESSÃO COLORIDA (DIGITAL) EM ATÉ 100% DE SUA ÁREA (SÓ FRENTE).. Especificação: RESOLUÇÃO MÍNIMA DE IMPRESSÃO 1440 DPI. INCLUINDO ACABAMENTO DE ILHÓS LATERAL, SUPERIOR E INFERIOR) A CADA 25CM. COMPRA POR M CONFORME A NECESSIDADE. #7 · sem CATMAT | 100 M² | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panfleto Comum.. Especificação: PANFLETOS, EM PAPEL COMUM. IMPRESSÃO 4X4 CORES VARIADAS MED. 15X21CM. 21 CM X 31,5 CM #8 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panfleto Couchê.. Especificação: PANFLETO, FORMATO 16, PAPEL COUCHÊ 155GR. COM IMPRESSÃO 4X4, SEPARADOS EM PACOTES DE 100 UNIDADES (ARTES DIVERSAS) #9 · sem CATMAT | 10.000 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta em Papel Cartão.. Especificação: PASTA EM PAPEL CARTÃO DUPLEX 400 GRAMAS (PASTA PROCESSO) TAMANHO 49CM X 34CM, NA COR BRANCA, COM 2 VINCOS NO CENTRO ESPAÇO DE 5 EM 5 MM, ACOMPANHADO DE GRAMPO TRILHO EM PLÁSTICO, IMPRESSO EM 1 COR. #10 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa em acrílico.. Especificação: MATERIAL: ACRÍLICO CRISTAL, ALTURA: 60 CM, ACABAMENTOO SUPERFICIAL: LISA, APLICAÇÃO: IDENTIFICAÇÃO, ESPESSURA:2 MM, LARGURA: 45 CM, TRANSMITÂNCIA: TRANSPARENTE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS 1: CONFORME MODELO DO ÓRGÃO. #11 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA EM METALON GALVANIZADO 30X20MM COM LONA 440 GR. Especificação: PLACA EM METALON GALVANIZADO 30X20MM, COM LONA 440 GR PERSONALIZADA IMPRESSA SOBRE, ACABAMENTO EM CANTONEIRAS EM ALUMÍNIO. MEDINDO 3,00X1,50M. #12 · sem CATMAT | 50 M² | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOLDO/ COBERTURA MEDINDO 3,00X3,00M. Especificação: Confecção e instalação de sombreadores/toldos para janelas, portas, estacionamento, etc. As estruturas deverão ser fabricadas com tubos de aço carbono sae 1010, com diâmetro de 3 na chapa 16 para base e em perfis de aço carbono tubular de 2 na chapa 16 para as travessas, calculados para suportar ventos de até 80km/h. Estas estruturas deverão receber tratamento antiferrugem e pintura automotiva na cor a ser definida pela fiscalização. MEDINDO 3,00X3,00M #13 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviços de hospedagem com café da manhã no município de Poço Verde. 13106935000107-1-000026/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos, para atender as necessidades do Gabinete da Prefeitura Municipal e Fundo Municipal de Assistência Social de Poço Verde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência. 13106935000107-1-000054/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual contratação de empresa especializada na locação de tendas, mesas e cadeiras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13106935000107-1-000050/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias. 13106935000107-1-000053/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS visando contratação de empresa na prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e assistência mecânica para os veículos tipo motocicleta, leves, médios, pesados, máquinas e tratores deste município, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência. 13106935000107-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias. 13106935000107-1-000053/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias. 13106935000107-1-000053/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, visando o FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE que será destinado a Prefeitura Municipal e suas secretarias. 13106935000107-1-000053/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços, para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos, para atender as necessidades do Gabinete da Prefeitura Municipal e Fundo Municipal de Assistência Social de Poço Verde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes no Termo de Referência. 13106935000107-1-000062/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |