O presente Termo de Referência tem como objeto a contratação de empresa especializada para AQUISIÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO TIPO FRIGORÍFICO, destinado ao transporte de gêneros alimentícios da merenda escolar, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Educação do Município de Riachão do Dantas/SE, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 145 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente Termo de Referência tem como objeto a contratação de empresa especializada para AQUISIÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO TIPO FRIGORÍFICO, destinado ao transporte de gêneros alimentícios da merenda escolar, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Educação do Município de Riachão do Dantas/SE, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de materiais hidráulicos para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras do Município de Riachão do Dantas/SE. Os materiais serão utilizados em serviços de manutenção, reparo e instalação de redes hidráulicas em prédios e espaços públicos municipais, como escolas, postos de saúde, praças e unidades administrativas. 13107180000157-1-000072/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais hidráulicos para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras do Município de Riachão do Dantas/SE. Os materiais serão utilizados em serviços de manutenção, reparo e instalação de redes hidráulicas em prédios e espaços públicos municipais, como escolas, postos de saúde, praças e unidades administrativas. 13107180000157-1-000072/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais hidráulicos para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras do Município de Riachão do Dantas/SE. Os materiais serão utilizados em serviços de manutenção, reparo e instalação de redes hidráulicas em prédios e espaços públicos municipais, como escolas, postos de saúde, praças e unidades administrativas. 13107180000157-1-000072/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA PARA MANUTENÇÃO E REPAROS DOS PRÉDIOS E EQUIPAMENTOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência. 13107180000157-1-000069/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA PARA MANUTENÇÃO E REPAROS DOS PRÉDIOS E EQUIPAMENTOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência. 13107180000157-1-000069/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PINTURA PARA MANUTENÇÃO E REPAROS DOS PRÉDIOS E EQUIPAMENTOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência. 13107180000157-1-000069/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição parcelada de materiais de construção e carpintaria para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e demais secretarias do Município de Riachão do Dantas/SE. Os materiais serão utilizados em manutenções, reformas, adaptações e pequenas obras em prédios e espaços públicos municipais, como escolas, postos de saúde, praças e unidades administrativas. 13107180000157-1-000064/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição parcelada de materiais de construção e carpintaria para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e demais secretarias do Município de Riachão do Dantas/SE. Os materiais serão utilizados em manutenções, reformas, adaptações e pequenas obras em prédios e espaços públicos municipais, como escolas, postos de saúde, praças e unidades administrativas. 13107180000157-1-000064/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição parcelada de materiais de construção e carpintaria para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e demais secretarias do Município de Riachão do Dantas/SE. Os materiais serão utilizados em manutenções, reformas, adaptações e pequenas obras em prédios e espaços públicos municipais, como escolas, postos de saúde, praças e unidades administrativas. 13107180000157-1-000064/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição parcelada de materiais de construção e carpintaria para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e demais secretarias do Município de Riachão do Dantas/SE. Os materiais serão utilizados em manutenções, reformas, adaptações e pequenas obras em prédios e espaços públicos municipais, como escolas, postos de saúde, praças e unidades administrativas. 13107180000157-1-000064/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição parcelada de materiais de construção e carpintaria para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e demais secretarias do Município de Riachão do Dantas/SE. Os materiais serão utilizados em manutenções, reformas, adaptações e pequenas obras em prédios e espaços públicos municipais, como escolas, postos de saúde, praças e unidades administrativas. 13107180000157-1-000064/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição parcelada de materiais de construção e carpintaria para atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e demais secretarias do Município de Riachão do Dantas/SE. Os materiais serão utilizados em manutenções, reformas, adaptações e pequenas obras em prédios e espaços públicos municipais, como escolas, postos de saúde, praças e unidades administrativas. 13107180000157-1-000064/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |