Concorrência Eletrônicapropostas até 10/09/2026 (6d)

CONSTRUÇÃO DE IMÓVEL QUE ABRIGARÁ A CRECHE PRÉ-ESCOLA MODELO TIPO II NO POVOADO TRIUNGO, MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, SERGIPE

valor estimado
R$ 4.036.238,83
itens
0
local
Simão Dias/SE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
72
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo87
chance45
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 41%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 6 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
41% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONSTRUÇÃO DE IMÓVEL QUE ABRIGARÁ A CRECHE PRÉ-ESCOLA MODELO TIPO II NO POVOADO TRIUNGO, MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, SERGIPE

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
193 de 348
composição
155 abertos · 5 restritos · 188 diretos

55% dos 348 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO OBJETIVANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA REFERENTE ÀS PAVIMENTAÇÕES DIVERSAS EM VÁRIAS LOCALIDADES NO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE
13108089000156-1-000068/2025-000001
vigente até 17/09/2026
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA REFERENTE À REFORMA E MODERNIZAÇÃO DE QUADRAS DE ESPORTES NO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE
13108089000156-1-000132/2024-000001
vigente até 16/09/2026
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA REFERENTE À CONSTRUÇÃO DE CAMPO DE FUTEBOL COM GRAMA SINTÉTICA, MEIA QUADRA DE BASQUETE, PARQUINHO INFANTIL E PISTA DE CAMINHADA (TIPO A) NO CAMPO DA AVIAÇÃO EM SIMÃO DIAS/SE
13108089000156-1-000066/2025-000001
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANIMAÇÃO CULTURAL, FORNECIMENTO DE GULOSEIMAS E LOCAÇÃO DE TRENZINHO, COM MONTAGEM E OPERAÇÃO, PARA APOIO ÀS ATIVIDADES E EVENTOS REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INCLUSÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E TRABALHO E DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE
13108089000156-1-000053/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANIMAÇÃO CULTURAL, FORNECIMENTO DE GULOSEIMAS E LOCAÇÃO DE TRENZINHO, COM MONTAGEM E OPERAÇÃO, PARA APOIO ÀS ATIVIDADES E EVENTOS REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INCLUSÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E TRABALHO E DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE
13108089000156-1-000053/2025-000002
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANIMAÇÃO CULTURAL, FORNECIMENTO DE GULOSEIMAS E LOCAÇÃO DE TRENZINHO, COM MONTAGEM E OPERAÇÃO, PARA APOIO ÀS ATIVIDADES E EVENTOS REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INCLUSÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E TRABALHO E DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE
13108089000156-1-000053/2025-000003
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANIMAÇÃO CULTURAL, FORNECIMENTO DE GULOSEIMAS E LOCAÇÃO DE TRENZINHO, COM MONTAGEM E OPERAÇÃO, PARA APOIO ÀS ATIVIDADES E EVENTOS REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INCLUSÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E TRABALHO E DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE
13108089000156-1-000053/2025-000004
vigente até 10/09/2026