PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO EM DIVERSAS VIAS DA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIASPRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO EM DIVERSAS VIAS DA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 348 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 49%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO EM DIVERSAS VIAS DA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIASPRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO EM DIVERSAS VIAS DA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO OBJETIVANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA REFERENTE ÀS PAVIMENTAÇÕES DIVERSAS EM VÁRIAS LOCALIDADES NO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE 13108089000156-1-000068/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA REFERENTE À REFORMA E MODERNIZAÇÃO DE QUADRAS DE ESPORTES NO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE 13108089000156-1-000132/2024-000001 | vigente até 16/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA EXECUÇÃO DE OBRA REFERENTE À CONSTRUÇÃO DE CAMPO DE FUTEBOL COM GRAMA SINTÉTICA, MEIA QUADRA DE BASQUETE, PARQUINHO INFANTIL E PISTA DE CAMINHADA (TIPO A) NO CAMPO DA AVIAÇÃO EM SIMÃO DIAS/SE 13108089000156-1-000066/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANIMAÇÃO CULTURAL, FORNECIMENTO DE GULOSEIMAS E LOCAÇÃO DE TRENZINHO, COM MONTAGEM E OPERAÇÃO, PARA APOIO ÀS ATIVIDADES E EVENTOS REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INCLUSÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E TRABALHO E DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE 13108089000156-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANIMAÇÃO CULTURAL, FORNECIMENTO DE GULOSEIMAS E LOCAÇÃO DE TRENZINHO, COM MONTAGEM E OPERAÇÃO, PARA APOIO ÀS ATIVIDADES E EVENTOS REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INCLUSÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E TRABALHO E DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE 13108089000156-1-000053/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANIMAÇÃO CULTURAL, FORNECIMENTO DE GULOSEIMAS E LOCAÇÃO DE TRENZINHO, COM MONTAGEM E OPERAÇÃO, PARA APOIO ÀS ATIVIDADES E EVENTOS REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INCLUSÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E TRABALHO E DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE 13108089000156-1-000053/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ANIMAÇÃO CULTURAL, FORNECIMENTO DE GULOSEIMAS E LOCAÇÃO DE TRENZINHO, COM MONTAGEM E OPERAÇÃO, PARA APOIO ÀS ATIVIDADES E EVENTOS REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INCLUSÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E TRABALHO E DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS/SE 13108089000156-1-000053/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |