[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA ATENDER A DEMANDA DA FROTA DE VEÍCULOS PERTENCENTES DA PREFEITURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE BREJO GRANDE/SE.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 4.893,48/un. Chance estimada de 69%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA ATENDER A DEMANDA DA FROTA DE VEÍCULOS PERTENCENTES DA PREFEITURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE BREJO GRANDE/SE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 18.4 R 34, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950051 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 3.750,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.5/80 R18 PR 12, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950052 · sem CATMAT | 24 UND | R$ 2.866,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.5/80 R18 PR 12, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950053 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 2.866,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5/25 PN 16 LONAS, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950054 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 4.840,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/65 R15 88H, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950055 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 492,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/65 R14 82T, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950056 · sem CATMAT | 32 UND | R$ 386,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/55R16 87V, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950057 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 501,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80 22,5 PR 16 MISTO, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950058 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 2.570,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80 22,5 PR 16 MISTO, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950059 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 2.570,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/65 R16C, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950060 · sem CATMAT | 32 UND | R$ 911,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.9 R 24, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950061 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 2.308,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 6.00/16 10 LONAS, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950062 · sem CATMAT | 32 UND | R$ 869,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 750 R16, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950063 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.031,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5/24 L24 PR12, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950064 · sem CATMAT | 24 UND | R$ 4.428,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5/24 L24 PR12, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950065 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 4.428,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75R17.5 PR 16 RADIAL, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950066 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 1.330,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70 R14, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950067 · sem CATMAT | 32 UND | R$ 491,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/60 R15, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração. #7950068 · sem CATMAT | 32 UND | R$ 486,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5 R 24, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração #7950069 · sem CATMAT | 15 UND | R$ 5.483,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5 R 24, novo, não remanufaturado, não recauchutado e não remoldado, para veículo automotivo tipo estrutura carcaça radial, misto (asfalto/terra) tipo borrachudo, sem câmara, com certificação do instituto nacional de metrologia qualidade e tecnologia (INMETRO), prazo de garantia de cinco anos, prazo de fabricação igual ou inferior a seis meses no momento da entrega.; incluído a troca e rodízio de pneus, bem como alinhamento e balanceamento, sempre quando solicitado e conveniente para esta administração #7950070 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 5.483,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.