CONTRATAÇÃO DE 02 (DUAS) AGÊNCIAS DE PROPAGANDA E PUBLICIDADE PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE, COMPREENDENDO O CONJUNTO DE ATIVIDADES REALIZADAS INTEGRADAMENTE QUE TENHAM POR OBJETIVO O ESTUDO, O PLANEJAMENTO, A CONCEITUAÇÃO, A CONCEPÇÃO, A CRIAÇÃO, A EXECUÇÃO INTERNA, A INTERMEDIAÇÃO E A SUPERVISÃO DA EXECUÇÃO EXTERNA, A COMPRA DE MÍDIA E A DISTRIBUIÇÃO DE PUBLICIDADE, COM O INTUITO DE ATENDER AO PRINCÍPIO DA PUBLICIDADE E AO DIREITO À INFORMAÇÃO, DE DIFUNDIR IDEIAS OU DE INFORMAR O PÚBLICO EM GERAL, COMO TAMBÉM DIVULGAÇÃO DE PUBLICIDADE LEGAL EM JORNAIS DE GRANDE CIRCULAÇÃO LOCAL E NACIONAL, PARA OS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 203 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE 02 (DUAS) AGÊNCIAS DE PROPAGANDA E PUBLICIDADE PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE, COMPREENDENDO O CONJUNTO DE ATIVIDADES REALIZADAS INTEGRADAMENTE QUE TENHAM POR OBJETIVO O ESTUDO, O PLANEJAMENTO, A CONCEITUAÇÃO, A CONCEPÇÃO, A CRIAÇÃO, A EXECUÇÃO INTERNA, A INTERMEDIAÇÃO E A SUPERVISÃO DA EXECUÇÃO EXTERNA, A COMPRA DE MÍDIA E A DISTRIBUIÇÃO DE PUBLICIDADE, COM O INTUITO DE ATENDER AO PRINCÍPIO DA PUBLICIDADE E AO DIREITO À INFORMAÇÃO, DE DIFUNDIR IDEIAS OU DE INFORMAR O PÚBLICO EM GERAL, COMO TAMBÉM DIVULGAÇÃO DE PUBLICIDADE LEGAL EM JORNAIS DE GRANDE CIRCULAÇÃO LOCAL E NACIONAL, PARA OS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE PUBLICIDADE (FUMCTUR) #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 800.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PUBLICIDADE (SEGOV) #2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.223.401,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PUBLICIDADE (SEMAS) #3 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 100.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PUBLICIDADE (SMS) #4 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 147.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PUBLICIDADE (SEMED) #5 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 300.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PUBLICIDADE (SAAE) #6 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PUBLICIDADE (SEMMA) #7 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 100.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES TIPO CAMINHÃO, SENDO 01 (UM) CAMINHÃO BOIADEIRO TIPO TOCO E 01 (UM) CAMINHÃO BAÚ, DEVIDAMENTE EQUIPADOS CONFORME ESPECIFICAÇÃO TÉCNICAS CONSTANTE NO TERMO DE REFERÊNCIA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS LOGÍSTICAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE, 13128855000144-1-000063/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES TIPO CAMINHÃO, SENDO 01 (UM) CAMINHÃO BOIADEIRO TIPO TOCO E 01 (UM) CAMINHÃO BAÚ, DEVIDAMENTE EQUIPADOS CONFORME ESPECIFICAÇÃO TÉCNICAS CONSTANTE NO TERMO DE REFERÊNCIA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS LOGÍSTICAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE, 13128855000144-1-000063/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS AUTOMOTIVOS TIPOS: PASSEIO/LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS (MICRO-ÔNIBUS, ÔNIBUS, CAMINHÃO CABINE FECHADA, CAÇAMBAS, VAN, CAMINHONETE CABINE ABERTA, MOTONIVELADORA, RETROESCAVADEIRA, TRATOR DE PNEU E ACESSÓRIOS, PÁ CARREGADEIRA) DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO. 13128855000144-1-000033/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |