Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada em fornecimento de KIT DE REGULADORES DE CILINDRO PARA BOTIJÃO DE GÁS, a fim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.

valor estimado
R$ 61.120,50
itens
2
local
Teixeira de Freitas/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 1.394 amostra(s)
    64% dos 1394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 187,48 /un
faixa R$ 181,85R$ 193,27 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: 9900515339 REGULADOR DE CILINDRO DE GÁS BOTIJA 45KG:kit para · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em fornecimento de KIT DE REGULADORES DE CILINDRO PARA BOTIJÃO DE GÁS, a fim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
9900515338 REGULADOR DE CILINDRO DE GÁS BOTIJA 13KG:kit para instalação do botijão de gás 13kg contendo registro constando a gravação do código do INMETRO e prazo de validade não inferior a 5 (cinco) anos; mangueira em material plástico pvc transparente, trançada, tarja amarela, exibindo a inscrição NBR 8613, nome do fabricante, com comprimento 1,25m e prazo de validade não inferior a 5 (cinco) anos; 2 (duas) abraçadeiras para botijão de gás 13kg. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#1 · sem CATMAT
315 UNDR$ 53,98item sem CATMAT classificadosem referência
9900515339 REGULADOR DE CILINDRO DE GÁS BOTIJA 45KG:kit para instalação do botijão de gás GLP P45, contendo: 1(um) registro regulador de gás 12kg/h, com prazo de validade não inferior a 5 (cinco) anos; 02 (duas) mangueiras pig-tail de 1,00m de comprimento, 2(duas) válvulas de retenção, 2 (dois) registros esféricos, 2 (dois) suporte de fixação, 1 (um) coletor de ferro, 2 (dois) cotovelos, 2 (dois) niple, 1 (um) conector metálico em formato tê, 1(uma) bucha de redução, 1 (um) manômetro. Características adicionais: suportar até 2 (dois) botijões p45 de 45kg cada. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#2 · sem CATMAT
210 UNDR$ 210,08item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
896 de 1.394
composição
498 abertos · 23 restritos · 873 diretos

64% dos 1394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000004
vigente até 25/10/2026
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos.
13650403000128-1-000630/2025-000003
vigente até 24/10/2026
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos.
13650403000128-1-000630/2025-000002
vigente até 24/10/2026
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos.
13650403000128-1-000630/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MOTOCICLETAS E MOTOCICLETA ADAPTADA PARA MOTOLÂNCIA (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias.
13650403000128-1-000598/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Contratação de empresa especializada em fornecimento de COLCHÕES HOSPITALARES E CAPAS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000639/2025-000001
vigente até 03/10/2026
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos
13650403000128-1-000605/2025-000003
vigente até 29/09/2026
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos
13650403000128-1-000605/2025-000001
vigente até 29/09/2026
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos
13650403000128-1-000605/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000006
vigente até 26/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura.
13650403000128-1-000528/2025-000004
vigente até 19/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo)
13650403000128-1-000546/2025-000002
vigente até 18/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo)
13650403000128-1-000546/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura.
13650403000128-1-000528/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura.
13650403000128-1-000528/2025-000002
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de SACOS PLÁSTICOS PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias.
13650403000128-1-000530/2025-000002
vigente até 17/09/2026