[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 316 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU NOVO, 215/75R175, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720589 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 667,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 275/80R225, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720590 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 2.582,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 295/80R225, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720591 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 1.449,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 14-00-24TG, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720592 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 4.942,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 19.5 L-24, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720593 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 3.261,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 12.5/80-18, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720594 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 1.584,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 175/70/R14, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA. #7720595 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 394,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 175/65/R14, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720596 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 340,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 175/70/R13, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720597 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 269,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 175/65/R13, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720598 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 294,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NEU NOVO, 225/65R16, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720599 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 546,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 215/65 R16, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720600 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 588,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO, 265/70R16, NACIONAL OU IMPORTADO DE PRIMEIRA LINHA, COM SELO DO INMETRO, OSTETANDO IDENTIFICAAO DA CERTIFICACAO COMPULSORIA APROVADA PELO SBAC, SEM CAMARA. 5 (CINCO) ANOS DE GARANTIA CONTRA DEFEITO DE FABRICA #7720601 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 871,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E EQUIPAMENTOS (FOGÕES, GELADEIRA, AR CONDICIONADOS, COMPUTADORES E OUTROS), CONFORME EDITAL. 13658158000103-1-000112/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E EQUIPAMENTOS (FOGÕES, GELADEIRA, AR CONDICIONADOS, COMPUTADORES E OUTROS), CONFORME EDITAL. 13658158000103-1-000112/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E EQUIPAMENTOS (FOGÕES, GELADEIRA, AR CONDICIONADOS, COMPUTADORES E OUTROS), CONFORME EDITAL. 13658158000103-1-000112/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |