[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para, sob demanda, prestar serviços de manutenção predial, logradouros públicos, praças e canteiros públicos de São Miguel das Matas-BA, com fornecimento de peças, materiais e mão de obra.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para, sob demanda, prestar serviços de manutenção predial, logradouros públicos, praças e canteiros públicos de São Miguel das Matas-BA, com fornecimento de peças, materiais e mão de obra.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Formação de registro de preço para a contratação de empresa especializada em engenharia para, sob demanda, prestar serviços de Manutenção de Prédios Públicos, bem como escolas, unidades de saúde, galpões, quadras poliesportivas, ou qualquer edificação que tenha características semelhantes, da Prefeitura Municipal de São Miguel das Matas e suas unidades administrativas, com fornecimento de peças, materiais e mão de obra, na forma estabelecida nas planilhas de serviços e insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil - SINAPI, Orçamento de Obras de Sergipe – ORSE, e Sistemas e Consultoria de Custos - SBC #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.698.959,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - Formação de registro de preço para a contratação de empresa especializada em engenharia para, sob demanda, prestar serviços de Manutenção de Vias Públicas, bem como manutenção de Praças e Canteiros públicos, ou qualquer local que tenha características semelhantes, da Prefeitura Municipal de São Miguel das Matas e suas unidades administrativas, com fornecimento de peças, materiais e mão de obra, na forma estabelecida nas planilhas de serviços e insumos diversos descritos no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil - SINAPI, Orçamento de Obras de Sergipe – ORSE, e Sistemas e Consultoria de Custos - SBC; #2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.944.778,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para atendimento das demandas das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000131/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para atendimento das demandas das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000131/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para atendimento das demandas das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000131/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa especializada para futuro e eventual fornecimento de refeições para atendimento das demandas das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000127/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000020 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000018 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |