CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA CIVIL VISANDO A REFORMA DO GINÁSIO DE ESPORTES NO MUNICÍPIO DE ITABERABA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DO CAMPO LOCALIZADO NO POVOADO DE GAMELEIRA NO MUNICÍPIO DE JAGUARARI/BA, IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO EM LED NO ESTÁDIO NO MUNICÍPIO DE POÇÕES/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DO ESTÁDIO NO MUNICÍPIO DE SENHOR DO BONFIM/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DO ESTÁDIO NO MUNICÍPIO DE VÁRZEA NOVA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO DISTRITO DE BAIXÃO NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO DISTRITO DE GUARANI NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO BAIRRO DE JUREMA NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA E REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO BAIRRO DE LAGOA DAS FLORES NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA (BLOCO 15)
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 15.146.722,66/un. Chance estimada de 33%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 30/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA CIVIL VISANDO A REFORMA DO GINÁSIO DE ESPORTES NO MUNICÍPIO DE ITABERABA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DO CAMPO LOCALIZADO NO POVOADO DE GAMELEIRA NO MUNICÍPIO DE JAGUARARI/BA, IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO EM LED NO ESTÁDIO NO MUNICÍPIO DE POÇÕES/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DO ESTÁDIO NO MUNICÍPIO DE SENHOR DO BONFIM/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DO ESTÁDIO NO MUNICÍPIO DE VÁRZEA NOVA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO DISTRITO DE BAIXÃO NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO DISTRITO DE GUARANI NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO BAIRRO DE JUREMA NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA E REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO BAIRRO DE LAGOA DAS FLORES NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA (BLOCO 15)
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REFORMA DO GINÁSIO DE ESPORTES NO MUNICÍPIO DE ITABERABA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DO CAMPO LOCALIZADO NO POVOADO DE GAMELEIRA NO MUNICÍPIO DE JAGUARARI/BA, IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO EM LED NO ESTÁDIO NO MUNICÍPIO DE POÇÕES/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DO ESTÁDIO NO MUNICÍPIO DE SENHOR DO BONFIM/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DO ESTÁDIO NO MUNICÍPIO DE VÁRZEA NOVA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO DISTRITO DE BAIXÃO NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO DISTRITO DE GUARANI NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA, REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO BAIRRO DE JUREMA NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA E REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA LOCALIZADA NO BAIRRO DE LAGOA DAS FLORES NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA DA CONQUISTA/BA (BLOCO 15) #10001 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 16.973.019,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação da aquisição parcelada de materiais penso, injetáveis, soluções, saneantes e materiais hospitalares para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preços 13937032000160-1-000560/2025-000027 | vigente até 08/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de Cestas Básicas para atender as demandas de benefícios eventuais da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA 13937032000160-1-000783/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação da aquisição parcelada de materiais penso, injetáveis, soluções, saneantes e materiais hospitalares para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preços 13937032000160-1-000560/2025-000010 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação da aquisição parcelada de materiais penso, injetáveis, soluções, saneantes e materiais hospitalares para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preços 13937032000160-1-000560/2025-000024 | vigente até 07/07/2027 |
Contratação do Serviço de Recarga, substituição de Cilindros, aquisição de toner e refil de Tinta para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus e suas Secretarias 13937032000160-1-000717/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Contratação do Serviço de Recarga, substituição de Cilindros, aquisição de toner e refil de Tinta para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus e suas Secretarias 13937032000160-1-000717/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de embalagens plásticas incluindo sacolas, lonas, luvas e outros materiais similares, para garantir o adequado armazenamento, transporte e distribuição de bens e insumos utilizados nos diversos programas e ações sociais promovidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus/BA 13937032000160-1-000529/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de embalagens plásticas incluindo sacolas, lonas, luvas e outros materiais similares, para garantir o adequado armazenamento, transporte e distribuição de bens e insumos utilizados nos diversos programas e ações sociais promovidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus/BA 13937032000160-1-000529/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento fraldas descartavéis e absorventes higiênicos femininos, para atender as demandas dos pacientes cadastrados nas Unidades de Saúde do Municipio de Santo Antonio de Jesus- BA, sob gestão da Secretaria Municipal de Saúde. 13937032000160-1-000357/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento fraldas descartavéis e absorventes higiênicos femininos, para atender as demandas dos pacientes cadastrados nas Unidades de Saúde do Municipio de Santo Antonio de Jesus- BA, sob gestão da Secretaria Municipal de Saúde. 13937032000160-1-000357/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento fraldas descartavéis e absorventes higiênicos femininos, para atender as demandas dos pacientes cadastrados nas Unidades de Saúde do Municipio de Santo Antonio de Jesus- BA, sob gestão da Secretaria Municipal de Saúde. 13937032000160-1-000357/2025-000005 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação da aquisição de aparelhos de ares-condicionados para as Secretarias Municipais e demais órgãos da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus 13937032000160-1-000530/2025-000003 | vigente até 01/05/2027 |
Contratação da aquisição de aparelhos de ares-condicionados para as Secretarias Municipais e demais órgãos da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus 13937032000160-1-000530/2025-000001 | vigente até 01/05/2027 |
Aquisição de uniformes escolares cívico-militares para os estudantes e uniformes profissionais para os colaboradores da Escola Municipalizada Maria Conceição Costa e Silva de Oliveira, da rede Pública Municipal de Ensino do Município de Santo Antônio de Jesus 13937032000160-1-000323/2025-000001 | vigente até 16/04/2027 |