Aquisição de bens comuns
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 5 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →89% dos 3786 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens comuns
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANDEIRA, da Bahia, kit para desfile; bandeira oficial confeccionada em cetim, dimensoes 1,30 cm x 0,90 cm, com 02 panos, totalmente bordada em aplique, costura dupla, linha 60, com reforco nas bordas; mastro em madeira de lei, com 2,00 metros de altura, #140988 · sem CATMAT | 1 Cj | R$ 512,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA, do Brasil, kit para desfile; bandeira oficial confeccionada em cetim, dimensoes 1,30 cm x 0,90 cm, com 02 panos, totalmente bordada em aplique, costura dupla, linha 60, com reforco nas bordas; mastro em madeira de lei, com 2,00 metros de altura #140996 · sem CATMAT | 1 Cj | R$ 512,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERSIANA, vertical, completa, em PVC, na cor branca, com lamina de 90 mm.(Com Instalacao) #1040197 · sem CATMAT | 9,92 M2 | R$ 166,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILHA, alcalina, tamanho AA, 1,5 Volts, com designacao LR6( Duracao minima de 11,5 horas) horas), conforme Norma NBR vigente. #1579088 · sem CATMAT | 366 Pr | R$ 3,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA, do Brasil, oficial, em tecido poliester (80%) e algodao (20%), dimensoes 1,50 m x 1,05 m. #1634445 · sem CATMAT | 14 Un | R$ 273,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA, insignia do comandante da OPM, oficial, em tecido poliester (80%) e algodao (20%), para hasteamento em mastro, dimensoes 1,30 m x 0,90 m #1794086 · sem CATMAT | 14 Un | R$ 101,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA, da Bahia, oficial, em tecido poliester, para hasteamento em mastro, dimensoes 1,50 m x 1,05 m #1794094 · sem CATMAT | 14 Un | R$ 67,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONE, de sinalizacao, para orientacao de transito, em PVC, na cor laranja, com faixas na cor branca fluorescente, com 75 cm de altura e 40 x 40 cm #1836196 · sem CATMAT | 85 Un | R$ 51,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,7% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 5 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (BAHIA SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-000727/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000004 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000004 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000003 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000005 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-000448/2025-000001 | vigente até 09/02/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-003152/2024-000003 | vigente até 11/12/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-003152/2024-000004 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |