Contratação, por Dispensa de Licitação, de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de locação de veículos automotores, sem motorista, para atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Rural, da Secretaria Municipal de Serviços Públicos, da Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e da Secretaria Municipal de Gestão e Inovação, junto à Prefeitura Municipal de Vitória da ConquistaBA, pelo período de 1 um ano, improrrogável, em caráter emergencial, nos termos do art. 75, inciso VIII, da Lei 14.1332021.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 960 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, por Dispensa de Licitação, de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de locação de veículos automotores, sem motorista, para atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Rural, da Secretaria Municipal de Serviços Públicos, da Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e da Secretaria Municipal de Gestão e Inovação, junto à Prefeitura Municipal de Vitória da ConquistaBA, pelo período de 1 um ano, improrrogável, em caráter emergencial, nos termos do art. 75, inciso VIII, da Lei 14.1332021.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE VEÍCULO HATCH #1 · sem CATMAT | 48 mês | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO UTILITÁRIO PICKUP PORTE PEQUENO CABINE SIMPLES #2 · sem CATMAT | 24 mês | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO UTILITÁRIO PICKUP CABINE DUPLA #3 · sem CATMAT | 84 mês | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL 14239578000100-1-000304/2024-000003 | vigente até 18/12/2026 |
O objeto da presente licitação e a contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços na CONFECÇÃO DE FARDAMENTO, para as diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 14239578000100-1-000006/2024-000002 | vigente até 15/12/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS EM GERAL. 14239578000100-1-000253/2024-000004 | vigente até 05/12/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS EM GERAL. 14239578000100-1-000253/2024-000003 | vigente até 04/12/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de Eletrodomésticos (cafeteira e fogão industrial), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento convocatório 14239578000100-1-000295/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL 14239578000100-1-000307/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Elaboração de Registro de Preços para Contratação futura de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de retirada e reinstalação de conjunto de motobomba, aspiração e limpeza de poços artesianos em diversos locais do município de Vitória da Conquista. 14239578000100-1-000302/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada no FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA DECORAÇÃO NATALINA, para a Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista. 14239578000100-1-000297/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada no FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA DECORAÇÃO NATALINA, para a Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista. 14239578000100-1-000297/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Realização de Licitação através do Sistema de Registro de Preços, obedecendo às disposições da Lei Nacional Nº 14.133/2021, do Decreto Municipal 22.204/2022, da Lei Municipal 1.727/10 e respectivas alterações, da lei complementar nº 123/2006, do Decreto Municipal Nº 22.833/2023, referente a FORNECIMENTO DE ARTIGOS DE ARMARINHO, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista. 14239578000100-1-000206/2024-000003 | vigente até 11/11/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SRP 045/2024-RETIFICADO. Realização de Licitação através do Sistema de Registro de Preços, haja vista que a contratação solicitada enquadra-se nas hipóteses do art. 3º do Decreto Municipal 22.204/2022, obedecendo às disposições da Lei Nacional nº 14.133/2021, da Lei Municipal 1.727/10 e respectivas alterações, bem como a legislação específica visando a contratação de empresa especializada no fornecimento de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, conforme condições , quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 14239578000100-1-000196/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
Realização de Licitação através do Sistema de Registro de Preços, obedecendo às disposições da Lei Nacional Nº 14.133/2021, do Decreto Municipal 22.204/2022, da Lei Municipal 1.727/10 e respectivas alterações, da lei complementar nº 123/2006, do Decreto Municipal Nº 22.833/2023, referente a FORNECIMENTO DE ARTIGOS DE ARMARINHO, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista. 14239578000100-1-000206/2024-000002 | vigente até 01/11/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SRP 045/2024-RETIFICADO. Realização de Licitação através do Sistema de Registro de Preços, haja vista que a contratação solicitada enquadra-se nas hipóteses do art. 3º do Decreto Municipal 22.204/2022, obedecendo às disposições da Lei Nacional nº 14.133/2021, da Lei Municipal 1.727/10 e respectivas alterações, bem como a legislação específica visando a contratação de empresa especializada no fornecimento de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, conforme condições , quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 14239578000100-1-000196/2024-000004 | vigente até 29/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SRP 045/2024-RETIFICADO. Realização de Licitação através do Sistema de Registro de Preços, haja vista que a contratação solicitada enquadra-se nas hipóteses do art. 3º do Decreto Municipal 22.204/2022, obedecendo às disposições da Lei Nacional nº 14.133/2021, da Lei Municipal 1.727/10 e respectivas alterações, bem como a legislação específica visando a contratação de empresa especializada no fornecimento de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, conforme condições , quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 14239578000100-1-000196/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SRP 045/2024-RETIFICADO. Realização de Licitação através do Sistema de Registro de Preços, haja vista que a contratação solicitada enquadra-se nas hipóteses do art. 3º do Decreto Municipal 22.204/2022, obedecendo às disposições da Lei Nacional nº 14.133/2021, da Lei Municipal 1.727/10 e respectivas alterações, bem como a legislação específica visando a contratação de empresa especializada no fornecimento de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, conforme condições , quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 14239578000100-1-000196/2024-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Elaboração de Registro de Preços para Contratação futura de pessoa(a) jurídica(s) especializada(s) para fornecimento de materiais de pintura predial, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista. 14239578000100-1-000123/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Realização de Licitação através do Sistema de Registro de Preços, obedecendo às disposições da Lei Nacional Nº 14.133/2021, do Decreto Municipal 22.204/2022, da Lei Municipal 1.727/10 e respectivas alterações, da lei complementar nº 123/2006, do Decreto Municipal Nº 22.833/2023, referente a MANUTENÇÃO EM CONJUNTO DE MOTOBOMBAS, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista. 14239578000100-1-000141/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Elaboração de Registro de Preços para Contratação futura de pessoa(a) jurídica(s) especializada(s) para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e descartáveis, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 14239578000100-1-000073/2024-000014 | vigente até 11/10/2026 |
Elaboração de Registro de Preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de itens para preparo de café da manhã (desjejum), em atendimento às demandas de todas as Secretarias da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista – PMVC. 14239578000100-1-000247/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Elaboração de Registro de Preços para Contratação futura de pessoa(a) jurídica(s) especializada(s) para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e descartáveis, para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. 14239578000100-1-000073/2024-000016 | vigente até 09/10/2026 |