CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS DE ANÁLISE DE RESÍDUOS DE AGROTÓXICOS EM ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO, INCLUINDO TRANSPORTE DAS AMOSTRAS COLETADAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS DE ANÁLISE DE RESÍDUOS DE AGROTÓXICOS EM ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO, INCLUINDO TRANSPORTE DAS AMOSTRAS COLETADAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
aquisição de Monitores Multiparametricos para o Hospital Municipal de Castelo 14830853000165-1-000053/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
aquisição de Monitores Multiparametricos para o Hospital Municipal de Castelo 14830853000165-1-000053/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PREÇO DE PAPEL A4 PARA ATENDER TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 14830853000165-1-000034/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TELEVISORES SMART TV LED E SUPORTE ARTICULADO DESTINADOS A UTILIZAÇÃO DE SENHA DIGITAL NOS SETORES DE ATENDIMENTO À SAÚDE. 14830853000165-1-000032/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE ARTE, CULTURA E ARTESANATO. 14830853000165-1-000025/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TELEVISORES SMART TV LED E SUPORTE ARTICULADO DESTINADOS A UTILIZAÇÃO DE SENHA DIGITAL NOS SETORES DE ATENDIMENTO À SAÚDE. 14830853000165-1-000032/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Futura aquisição de MATERIAL GRÁFICO impressos de vários tamanhos, cores e diferentes tipos de papéis, para Secretaria Municipal de Saúde de Castelo/ES 14830853000165-1-000051/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Futura aquisição de MATERIAL GRÁFICO impressos de vários tamanhos, cores e diferentes tipos de papéis, para Secretaria Municipal de Saúde de Castelo/ES 14830853000165-1-000051/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Futura aquisição de MATERIAL GRÁFICO impressos de vários tamanhos, cores e diferentes tipos de papéis, para Secretaria Municipal de Saúde de Castelo/ES 14830853000165-1-000051/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Futura aquisição de MATERIAL GRÁFICO impressos de vários tamanhos, cores e diferentes tipos de papéis, para Secretaria Municipal de Saúde de Castelo/ES 14830853000165-1-000051/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Futura aquisição de MATERIAL GRÁFICO impressos de vários tamanhos, cores e diferentes tipos de papéis, para Secretaria Municipal de Saúde de Castelo/ES 14830853000165-1-000051/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Futura aquisição de MATERIAL GRÁFICO impressos de vários tamanhos, cores e diferentes tipos de papéis, para Secretaria Municipal de Saúde de Castelo/ES 14830853000165-1-000051/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Futura aquisição de MATERIAL GRÁFICO impressos de vários tamanhos, cores e diferentes tipos de papéis, para Secretaria Municipal de Saúde de Castelo/ES 14830853000165-1-000051/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de medicamentos padronizados na REMUME/2022 ( Portari SEMSA n° 267/2022 ) e não padronizados na RESOLUÇÃO DST/INFECÇÕES OPORTUNISTAS CIB/SUS n° 241/2017 ( ANEXO I ) e anestésico injeável sem vasconstritor para administração de Penicilina Benzatina 1.200.000 UI conforme Nota Técnica n° 02/2024 - IS/AIDS/NEVE/GEVS/SESA-ES ( ANEXO II ). Estes medicamentos deverão ser adquiridos através de Pregão Eletrônico na modalidade SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO para atender a demanda da Farmácia Cidadã Municipal de Castelo/ES, conforme as especificações e quantitativos estabelacidos neste documento.Esta aquisição deverá ser realizada TOMANDO COMO BASE A LEI N° 14.133/2021.RECURSO: ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA / ATENÇÃO PRIMÁRIA 14830853000165-1-000042/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de medicamentos padronizados na REMUME/2022 ( Portari SEMSA n° 267/2022 ) e não padronizados na RESOLUÇÃO DST/INFECÇÕES OPORTUNISTAS CIB/SUS n° 241/2017 ( ANEXO I ) e anestésico injeável sem vasconstritor para administração de Penicilina Benzatina 1.200.000 UI conforme Nota Técnica n° 02/2024 - IS/AIDS/NEVE/GEVS/SESA-ES ( ANEXO II ). Estes medicamentos deverão ser adquiridos através de Pregão Eletrônico na modalidade SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO para atender a demanda da Farmácia Cidadã Municipal de Castelo/ES, conforme as especificações e quantitativos estabelacidos neste documento.Esta aquisição deverá ser realizada TOMANDO COMO BASE A LEI N° 14.133/2021.RECURSO: ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA / ATENÇÃO PRIMÁRIA 14830853000165-1-000042/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de medicamentos padronizados na REMUME/2022 ( Portari SEMSA n° 267/2022 ) e não padronizados na RESOLUÇÃO DST/INFECÇÕES OPORTUNISTAS CIB/SUS n° 241/2017 ( ANEXO I ) e anestésico injeável sem vasconstritor para administração de Penicilina Benzatina 1.200.000 UI conforme Nota Técnica n° 02/2024 - IS/AIDS/NEVE/GEVS/SESA-ES ( ANEXO II ). Estes medicamentos deverão ser adquiridos através de Pregão Eletrônico na modalidade SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO para atender a demanda da Farmácia Cidadã Municipal de Castelo/ES, conforme as especificações e quantitativos estabelacidos neste documento.Esta aquisição deverá ser realizada TOMANDO COMO BASE A LEI N° 14.133/2021.RECURSO: ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA / ATENÇÃO PRIMÁRIA 14830853000165-1-000042/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de medicamentos padronizados na REMUME/2022 ( Portari SEMSA n° 267/2022 ) e não padronizados na RESOLUÇÃO DST/INFECÇÕES OPORTUNISTAS CIB/SUS n° 241/2017 ( ANEXO I ) e anestésico injeável sem vasconstritor para administração de Penicilina Benzatina 1.200.000 UI conforme Nota Técnica n° 02/2024 - IS/AIDS/NEVE/GEVS/SESA-ES ( ANEXO II ). Estes medicamentos deverão ser adquiridos através de Pregão Eletrônico na modalidade SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO para atender a demanda da Farmácia Cidadã Municipal de Castelo/ES, conforme as especificações e quantitativos estabelacidos neste documento.Esta aquisição deverá ser realizada TOMANDO COMO BASE A LEI N° 14.133/2021.RECURSO: ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA / ATENÇÃO PRIMÁRIA 14830853000165-1-000042/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de medicamentos padronizados na REMUME/2022 ( Portari SEMSA n° 267/2022 ) e não padronizados na RESOLUÇÃO DST/INFECÇÕES OPORTUNISTAS CIB/SUS n° 241/2017 ( ANEXO I ) e anestésico injeável sem vasconstritor para administração de Penicilina Benzatina 1.200.000 UI conforme Nota Técnica n° 02/2024 - IS/AIDS/NEVE/GEVS/SESA-ES ( ANEXO II ). Estes medicamentos deverão ser adquiridos através de Pregão Eletrônico na modalidade SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO para atender a demanda da Farmácia Cidadã Municipal de Castelo/ES, conforme as especificações e quantitativos estabelacidos neste documento.Esta aquisição deverá ser realizada TOMANDO COMO BASE A LEI N° 14.133/2021.RECURSO: ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA / ATENÇÃO PRIMÁRIA 14830853000165-1-000042/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de medicamentos padronizados na REMUME/2022 ( Portari SEMSA n° 267/2022 ) e não padronizados na RESOLUÇÃO DST/INFECÇÕES OPORTUNISTAS CIB/SUS n° 241/2017 ( ANEXO I ) e anestésico injeável sem vasconstritor para administração de Penicilina Benzatina 1.200.000 UI conforme Nota Técnica n° 02/2024 - IS/AIDS/NEVE/GEVS/SESA-ES ( ANEXO II ). Estes medicamentos deverão ser adquiridos através de Pregão Eletrônico na modalidade SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO para atender a demanda da Farmácia Cidadã Municipal de Castelo/ES, conforme as especificações e quantitativos estabelacidos neste documento.Esta aquisição deverá ser realizada TOMANDO COMO BASE A LEI N° 14.133/2021.RECURSO: ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA / ATENÇÃO PRIMÁRIA 14830853000165-1-000042/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |