AQUISIÇÃO DE INSUMOS LABORATORIAIS COM COMODATO DE EQUIPAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA/MT
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal6/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →57% dos 493 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 22 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 22 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE INSUMOS LABORATORIAIS COM COMODATO DE EQUIPAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA/MT
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACIDO URICO #1 · sem CATMAT | 13.000 un - unidade | R$ 1,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALBUMINA #2 · sem CATMAT | 6.000 un - unidade | R$ 1,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALT/TGP #3 · sem CATMAT | 20.800 un - unidade | R$ 1,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMILASE TOTAL #4 · sem CATMAT | 5.250 un - unidade | R$ 3,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AST/TGO #5 · sem CATMAT | 20.800 un - unidade | R$ 1,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILIRRUBINA DIRETA #6 · sem CATMAT | 8.000 un - unidade | R$ 2,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILIRRUBINA TOTAL #7 · sem CATMAT | 8.400 un - unidade | R$ 2,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCIO TOTAL #8 · sem CATMAT | 6.000 un - unidade | R$ 2,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CK MB #9 · sem CATMAT | 4.050 un - unidade | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CK NAC #10 · sem CATMAT | 4.000 un - unidade | R$ 2,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLESTEROL TOTAL #11 · sem CATMAT | 23.400 un - unidade | R$ 2,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREATININA #12 · sem CATMAT | 30.000 un - unidade | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME PROTEINAS TOTAIS PP 250 ML #13 · sem CATMAT | 4.200 un - unidade | R$ 2,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOSFATASE ALCALINA #14 · sem CATMAT | 5.500 un - unidade | R$ 1,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAMA GT #15 · sem CATMAT | 5.600 un - unidade | R$ 2,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICOSE #16 · sem CATMAT | 33.000 un - unidade | R$ 1,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HDL DIRETO SEM PRECIPITAÇÃO #17 · sem CATMAT | 20.300 un - unidade | R$ 3,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA COMPLETO #18 · sem CATMAT | 35.000 un - unidade | R$ 6,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTASSIO ELETRODO SELETIVO #19 · sem CATMAT | 10.000 un - unidade | R$ 2,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SODIO ELETRODO SELETIVO #20 · sem CATMAT | 10.000 un - unidade | R$ 2,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRIGLICERIDEOS #21 · sem CATMAT | 21.000 un - unidade | R$ 1,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UREIA #22 · sem CATMAT | 28.800 un - unidade | R$ 1,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,6% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 29/04/2025, abertura das propostas em 07/05/2025 — 6 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DE HIGIENE E UTENSÍLIOS PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA – MT 15023906000107-1-000168/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS (PLAYGROUNDS) E ACADEMIAS AO AR LIVRE, DEVIDAMENTE MONTADOS E INSTALADOS, DESTINADOS ÀS PRAÇAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA/MT. 15023906000107-1-000189/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS (PLAYGROUNDS) E ACADEMIAS AO AR LIVRE, DEVIDAMENTE MONTADOS E INSTALADOS, DESTINADOS ÀS PRAÇAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA/MT. 15023906000107-1-000189/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS (PLAYGROUNDS) E ACADEMIAS AO AR LIVRE, DEVIDAMENTE MONTADOS E INSTALADOS, DESTINADOS ÀS PRAÇAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA/MT. 15023906000107-1-000189/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES DESTINADOS A ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA/MT, POR UM PERÍODO DE 12 MESES 15023906000107-1-000180/2025-000023 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES DESTINADOS A ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA/MT, POR UM PERÍODO DE 12 MESES 15023906000107-1-000180/2025-000024 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES DESTINADOS A ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA/MT, POR UM PERÍODO DE 12 MESES 15023906000107-1-000180/2025-000021 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES DESTINADOS A ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA/MT, POR UM PERÍODO DE 12 MESES 15023906000107-1-000180/2025-000020 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES DESTINADOS A ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA/MT, POR UM PERÍODO DE 12 MESES 15023906000107-1-000180/2025-000022 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES DESTINADOS A ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA/MT, POR UM PERÍODO DE 12 MESES 15023906000107-1-000180/2025-000018 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES DESTINADOS A ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA/MT, POR UM PERÍODO DE 12 MESES 15023906000107-1-000180/2025-000019 | vigente até 24/09/2026 |