CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE RIO REAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 563 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE RIO REAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MESA ESCRITORIO FABRICADA EM FORMATO DE `L´, TODA EM MDF, MEDINDO 160X140X80X50, COR BRANCO. #1 · sem CATMAT | 7 UND | R$ 2.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIÃO FABRICADA EM MDF, MEDINDO 400X150X80, NA COR AMADEIRADO, E NA COR PRETO #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ATENDIMENTO FABRICADA EM FORMATO DE `L´, TODA EM MDF, MEDINDO 120X200X80X50, NA COR AMADEIRADO, E NA COR PRETO #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 3.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ESCRITORIO FABRICADA EM MDF, MEDINDO 180X78X60, NA COR AMADEIRADO. #4 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 2.010,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO DE APOIO FABRICADO EM MDF, MEDINDO 220X78X50, NA COR AMADEIRADO. #5 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIÃO FABRICADA EM MDF, MEDINDO 355X100X80, NA COR AMADEIRADO PRETO. #6 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO GUARDA VOLUMES FABRICADO EM MDF, MEDINDO 170X80X45, NA COR AMADEIRADO, E NA COR PRETO. #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA
ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TOLDOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL. 15088800000183-1-000110/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS RADIOLÓGICOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 15088800000183-1-000087/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE UM SISTEMA DE DADOS E IMAGENS DO MUNICÍPIO DE RIO REAL-BA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE
EQUIPAMENTOS NOVOS E DE PRIMEIRO USO, SOFTWARES PROFISSIONAIS DE MONITORAMENTO E GERENCIAMENTO DE IMAGENS, MATERIAIS, SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, ALÉM DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS FORNECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
15088800000183-1-000078/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE URNAS FUNERÁRIAS, ROUPAS FÚNEBRES E SERVIÇOS DE TRANSLADO, COM O OBJETIVO DE ATENDER A DEMANDA DE SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 15088800000183-1-000017/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DESTINADAS À ATENDER AS NECESSIDADES DO SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, NOS TERMOS DA TABELA ANEXA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 15088800000183-1-000015/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE
EXPEDIENTE DESTINADOS À ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA, NOS TERMOS DA TABELA ANEXA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 15088800000183-1-000021/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, DESTINADOS À ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA. 15088800000183-1-000020/2025-000002 | vigente até 08/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, DESTINADOS À ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA. 15088800000183-1-000020/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E MATERIAIS PARA COPA E COZINHA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA. 15088800000183-1-000160/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, BEM COMO NO FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA DIFERENTES TIPOS DE EQUIPAMENTOS ESSENCIAIS AO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES PÚBLICAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESSE TERMO DE REFERÊNCIA. 15088800000183-1-000164/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BAHIA. 15088800000183-1-000167/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA
ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE INTERNET BANDA LARGA, VISANDO A INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE PONTOS DE ACESSO COM SUPORTE TÉCNICO CONTÍNUO, PARA ATENDER ÀS
NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA.
15088800000183-1-000162/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE USINA GERADORA DE OXIGÊNIO - PSA, COM NO MÍNIMO 95% DE PUREZA, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO REAL – ESTADO DA BAHIA 15088800000183-1-000159/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
[LICITANET] -
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM GERAL, INSUMOS, REAGENTES E MATERIAIS RADIOLÓGICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO REAL.
15088800000183-1-000065/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |