CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTRUTORES MUSICAIS/FANFARRAS PARA OS ENSAIOS DAS BANDAS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E APRESENTAÇÕES DE BANDAS MARCIAIS DE CIDADES CIRCUNVIZINHAS DURANTE O DESFILE CÍVICO EM ALUSÃO AO 07 DE SETEMBRO DO ANO DE 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 563 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTRUTORES MUSICAIS/FANFARRAS PARA OS ENSAIOS DAS BANDAS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E APRESENTAÇÕES DE BANDAS MARCIAIS DE CIDADES CIRCUNVIZINHAS DURANTE O DESFILE CÍVICO EM ALUSÃO AO 07 DE SETEMBRO DO ANO DE 2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de Bandas Marciais/Fanfarras/Filarmônicas com grupo de músicos instrumentistas para apresentar-se ao ar livre e com movimentos corporais em tipos de marchas em sua apresentação musical. Apresentando duas Classes de instrumentos musicais: Sopro e Percussão, contendo no mínimo 50 componentes entre músicos e corpo coreográfico, com transporte incluso. #1 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 4.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de Profissional com experiência em coreografar grupos para prestar serviço de coreografia para banda marcial de Rio Real com carga horária de 44H. Atendendo à solicitação da Secretaria de Educação, Cultura e Turismo do município de Rio Real. #2 · sem CATMAT | 44 HORA | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de Profissionais para Serviços de Instrutores musicais/fanfarras para atender à solicitação da Secretaria de Educação, Cultura e Turismo do município de Rio Real, com carga horária de 44 horas nas seguintes escolas: Escola Municipal Djalma Faria de Oliveira, Escola Municipal Recanto de Fada, Escola Municipal Ana Maria Baptista Lins, Escola Municipal Laísa de Souza Guimarães, Escola Municipal Maria Lúcia de Souza Nascimento e Escola Municipal Antônio Guimarães de Carvalho e Secretaria Municipal de Assistência Social de Rio Real. #3 · sem CATMAT | 396 HORA | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA
ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TOLDOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL. 15088800000183-1-000110/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS RADIOLÓGICOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 15088800000183-1-000087/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE UM SISTEMA DE DADOS E IMAGENS DO MUNICÍPIO DE RIO REAL-BA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE
EQUIPAMENTOS NOVOS E DE PRIMEIRO USO, SOFTWARES PROFISSIONAIS DE MONITORAMENTO E GERENCIAMENTO DE IMAGENS, MATERIAIS, SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, ALÉM DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS FORNECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
15088800000183-1-000078/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE URNAS FUNERÁRIAS, ROUPAS FÚNEBRES E SERVIÇOS DE TRANSLADO, COM O OBJETIVO DE ATENDER A DEMANDA DE SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 15088800000183-1-000017/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DESTINADAS À ATENDER AS NECESSIDADES DO SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, NOS TERMOS DA TABELA ANEXA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 15088800000183-1-000015/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE
EXPEDIENTE DESTINADOS À ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA, NOS TERMOS DA TABELA ANEXA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. 15088800000183-1-000021/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, DESTINADOS À ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA. 15088800000183-1-000020/2025-000002 | vigente até 08/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, DESTINADOS À ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA. 15088800000183-1-000020/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E MATERIAIS PARA COPA E COZINHA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA. 15088800000183-1-000160/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, BEM COMO NO FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA DIFERENTES TIPOS DE EQUIPAMENTOS ESSENCIAIS AO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES PÚBLICAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESSE TERMO DE REFERÊNCIA. 15088800000183-1-000164/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BAHIA. 15088800000183-1-000167/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA
ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE INTERNET BANDA LARGA, VISANDO A INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE PONTOS DE ACESSO COM SUPORTE TÉCNICO CONTÍNUO, PARA ATENDER ÀS
NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA.
15088800000183-1-000162/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE USINA GERADORA DE OXIGÊNIO - PSA, COM NO MÍNIMO 95% DE PUREZA, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO REAL – ESTADO DA BAHIA 15088800000183-1-000159/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
[LICITANET] -
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM GERAL, INSUMOS, REAGENTES E MATERIAIS RADIOLÓGICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO REAL.
15088800000183-1-000065/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |