Registro de Preços -90102/2025 - para eventual aquisição de MATERIAL DE CONSUMO E EXPEDIENTE, visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1159 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços -90102/2025 - para eventual aquisição de MATERIAL DE CONSUMO E EXPEDIENTE, visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coletor De Resíduos De Serviço De Saúde #1 · sem CATMAT | 10.300 Unidade | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor De Resíduos De Serviço De Saúde #2 · sem CATMAT | 5.010 Unidade | R$ 4,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Relógio termo-higrômetro #3 · sem CATMAT | 334 Unidade | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Termômetro clínico #4 · sem CATMAT | 1.056 Unidade | R$ 10,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa acrílica #5 · sem CATMAT | 1.320 Unidade | R$ 21,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel expositor #6 · sem CATMAT | 1.450 Unidade | R$ 22,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro branco #7 · sem CATMAT | 96 Unidade | R$ 105,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável #8 · sem CATMAT | 25.700 Pacote 100,00 UN | R$ 7,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável #9 · sem CATMAT | 5.400 Pacote 100,00 UN | R$ 3,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bobina papel impressora #10 · sem CATMAT | 1.060 Unidade | R$ 4,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita adesiva #11 · sem CATMAT | 324 Unidade | R$ 7,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #12 · sem CATMAT | 2.030 Embalagem 100,00 UN | R$ 9,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ribbon #13 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 6,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor crachá #14 · sem CATMAT | 1.400 Unidade | R$ 1,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor crachá #15 · sem CATMAT | 1.400 Unidade | R$ 4,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta arquivo #16 · sem CATMAT | 174 Unidade | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria não recarregável #17 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 5,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #18 · sem CATMAT | 50.000 Unidade | R$ 1,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abaixador De Língua #19 · sem CATMAT | 1.000 Embalagem 100,00 UN | R$ 5,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Haste flexível #20 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 2,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,6% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000015 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000013 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços -90006/2025 - para eventual aquisição de MATMED COM COMODATO visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I). 15180714000104-1-000057/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços -90068/2025 - para eventual aquisição de INSUMOS LABORATORIAIS COM COMODATO visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I) 15180714000104-1-000099/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de Preços -90057/2025 - para eventual aquisição de REAGENTES COM COMODATO DE EQUIPAMENTOS visando atender as necessidades do Laboratório de Imunologia e Biologia Molecular – LABIMUNO (ICS-UFBA), unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I). 15180714000104-1-000109/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de carimbos, cadeados e contratação de serviços de chaveiro. 15180714000104-1-000107/2025-000003 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de carimbos, cadeados e contratação de serviços de chaveiro. 15180714000104-1-000107/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000005 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000002 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000009 | vigente até 14/07/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000001 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000006 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000005 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000012 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000011 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000004 | vigente até 30/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000017 | vigente até 17/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000014 | vigente até 13/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000005 | vigente até 12/06/2027 |