Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de Material Elétrico

valor estimado
R$ 17.452,80
itens
19
local
Salvador/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 7d antes do fim
    Homologação registrada 7 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta95% não-abertos· 360 amostra(s)
    95% dos 360 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro8
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 54,77 /un
faixa R$ 53,12R$ 56,46 · 11% abaixo da referência do edital
item 1869167: LANTERNA, tatica, recarregavel, LED cree Q5, portatil, botao · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Material Elétrico

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/19 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ABRACADEIRA, em PVC, 3/4 polegada, na cor cinza
#391956 · sem CATMAT
150 UnR$ 1,78item sem CATMAT classificadosem referência
PASSA, fio, guia, em plastico com extremidades em metal, para conduzir condutores eletricos, com 20 m
#424153 · sem CATMAT
5 UnR$ 24,82item sem CATMAT classificadosem referência
TAMPA, cega, para caixa de passagem, (tipo condulete), 4/4 polegadas, na cor Branca
#1389858 · sem CATMAT
30 UnR$ 7,16item sem CATMAT classificadosem referência
FITA, isolante, para eletricidade, largura minima 18mm x comprimento 10m, amarela, anti chama, rolo PVC, de um lado a base resina e borracha sensivel a pressão.
#1531506 · sem CATMAT
10 UnR$ 6,23item sem CATMAT classificadosem referência
FITA, isolante, para eletricidade, largura minima 18mm x comprimento 10m, azul, anti chama, rolo PVC, de um lado a base resina e borracha sensivel a pressao.
#1531522 · sem CATMAT
10 UnR$ 8,76item sem CATMAT classificadosem referência
FITA, isolante, para eletricidade, largura minima 18mm x comprimento 10m, vermelha, anti chama, rolo PVC, de um lado a base resina e borracha sensivel a pressão.
#1531549 · sem CATMAT
10 UnR$ 3,72item sem CATMAT classificadosem referência
REFLETOR, de led alto brilho, potencia 100w.
#1592890 · sem CATMAT
100 UnR$ 58,77item sem CATMAT classificadosem referência
LUMINARIA, publica, modular led, potencias do sistema 100 watts, fonte de alimentacao com protecao IP66, tensao 120-277Vac, frequencia 50/60Hz, fonte de luz composta por LED.
#1636430 · sem CATMAT
100 UnR$ 61,28item sem CATMAT classificadosem referência
LANTERNA, tatica, recarregavel, LED cree Q5, portatil, botao liga/desliga, bivolt, resistente a agua, regulagem de foco/zoom, carregador incluso.
#1869167 · sem CATMAT
40 UnR$ 61,37item sem CATMAT classificadosem referência
RECEPTACULO, (bocal), para lampada de louca, tipo plafon, sem rabicho, de sobrepor, base E27.
#1869485 · sem CATMAT
100 UnR$ 5,18item sem CATMAT classificadosem referência
RECEPTACULO, (bocal), para lampada, em porcelana, com rabicho, base E-27.
#1869493 · sem CATMAT
50 UnR$ 3,87item sem CATMAT classificadosem referência
TAMPA, cega, em PVC, 4 x 2 polegadas, na cor branco, com furacao para parafusos.
#1869531 · sem CATMAT
30 Un R$ 4,19item sem CATMAT classificadosem referência
FITA, isolante, para eletricidade, plastica, antichama, dimensao 19 mm x 10 m, na cor preto.
#1873415 · sem CATMAT
110 UnR$ 5,01item sem CATMAT classificadosem referência
FITA, isolante, para eletricidade, plastica, antichama, dimensao 19 mm x 10 m, na cor branca.
#1873571 · sem CATMAT
10 UnR$ 5,01item sem CATMAT classificadosem referência
FITA, isolante, para eletricidade, plastica, antichama, dimensao 19 mm x 10 m, na cor verde
#1873580 · sem CATMAT
10 UnR$ 5,01item sem CATMAT classificadosem referência
RECEPTACULO, (bocal), para lampada de louca, tipo plafon, sem rabicho, de sobrepor, base E27.
#18694851 · sem CATMAT
100 Un R$ 5,18item sem CATMAT classificadosem referência
RECEPTACULO, (bocal), para lampada de louca, tipo plafon, sem rabicho, de sobrepor, base E27.
#18694852 · sem CATMAT
100 Un R$ 5,18item sem CATMAT classificadosem referência
RECEPTACULO, (bocal), para lampada, em porcelana, com rabicho, base E-27.
#18694931 · sem CATMAT
50 Un R$ 3,87item sem CATMAT classificadosem referência
RECEPTACULO, (bocal), para lampada, em porcelana, com rabicho, base E-27.
#18694932 · sem CATMAT
50 Un R$ 3,87item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
97,1%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 97,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
0 dias
fim das propostas → homologação
-7 dias

Homologação registrada 7 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 21/03/2025, homologado em 21/03/2025.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
95%
341 de 360
composição
19 abertos · 0 restritos · 341 diretos

95% dos 360 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO DA CRIANCA E ADOLESCENTE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).