Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa para reforma e requalificação da Praça do Cavaco e Praça Guilherme Almeida, no município de Nova Redenção-Ba

valor estimado
R$ 497.923,36
itens
1
local
Nova Redenção/BA
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro57
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 444.346,81 /un
faixa R$ 431.016,40R$ 458.089,49 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa para reforma e requalificação da Praç · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para reforma e requalificação da Praça do Cavaco e Praça Guilherme Almeida, no município de Nova Redenção-Ba

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa para reforma e requalificação da Praça do Cavaco e Praça Guilherme Almeida, no município de Nova Redenção-Ba
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 497.923,36item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para futura e eventual aquisição de Combustíveis no Município de Itaberaba/Ba, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do municipio de Nova Redenção
16245334000165-1-000017/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de material de expediente, para atender às demandas das Secretarias Municipais do município de Nova Redenção – BA.
16245334000165-1-000016/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de material de expediente, para atender às demandas das Secretarias Municipais do município de Nova Redenção – BA.
16245334000165-1-000016/2025-000002
vigente até 11/09/2026