Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISICAO DE COMPRIMIDOS, CAPSULAS E POMADA PARA ATENDER A DEMANDA, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO E CONFORME CONDICOES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.

valor estimado
R$ 0,00
itens
27
local
Belo Horizonte/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 11 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE COMPRIMIDOS, CAPSULAS E POMADA PARA ATENDER A DEMANDA, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO E CONFORME CONDICOES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/27 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ALOPURINOL 100 MG, COMPRIMIDO.
#1 · sem CATMAT
2.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
AMIODARONA, CLORIDRATO 200 MG, COMPRIMIDO.
#2 · sem CATMAT
3.800 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ANLODIPINO, BESILATO 5 MG COMPRIMIDO.
#3 · sem CATMAT
39.000 CMPR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAPTOPRIL 25 MG, COMPRIMIDO.
#4 · sem CATMAT
13.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLONIDINA, CLORIDRATO 0,100 MG, COMPRIMIDO.
#5 · sem CATMAT
15.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
COLCHICINA 0,5 MG, COMPRIMIDO.
#6 · sem CATMAT
1.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
DEXAMETASONA, ACETATO 4 MG, COMPRIMIDO.
#7 · sem CATMAT
6.400 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPIRONOLACTONA 100 MG, COMPRIMIDO.
#8 · sem CATMAT
2.600 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FOLINATO DE CALCIO (ACIDO FOLINICO) 15 MG, COMPRIMIDO.
#9 · sem CATMAT
1.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
HIDRALAZINA, CLORIDRATO 25 MG, DRAGEA.
#10 · sem CATMAT
41.100 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ISOSSORBIDA, MONONITRATO 20 MG, COMPRIMIDO.
#11 · sem CATMAT
10.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
IVERMECTINA 6 MG, COMPRIMIDO.
#12 · sem CATMAT
3.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LEVODOPA 250 MG + CARBIDOPA 25 MG, COMPRIMIDO SULCADO.
#13 · sem CATMAT
1.400 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LEVOTIROXINA SODICA 100 MCG, COMPRIMIDO.
#14 · sem CATMAT
2.100 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOPERAMIDA 2 MG, COMPRIMIDO.
#15 · sem CATMAT
12.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOSARTANA POTASSICA 25 MG, COMPRIMIDO REVESTIDO.
#16 · sem CATMAT
78.500 CMPR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
METFORMINA, CLORIDRATO 500 MG, COMPRIMIDO REVESTIDO.
#17 · sem CATMAT
3.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
METILDOPA 250 MG, COMPRIMIDO REVESTIDO.
#18 · sem CATMAT
6.200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
NIFEDIPINA 20 MG, COMPRIMIDO RETARD.
#19 · sem CATMAT
4.500 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
OMEPRAZOL 20 MG, CAPSULA.
#20 · sem CATMAT
63.800 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PARACETAMOL 750 MG, COMPRIMIDO.
#21 · sem CATMAT
15.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
RETINOL, ACETATO 10.000 UI + CLORAFENICOL 5 MG + METIONINA 5 MG+ AMINOACIDOS 25 MGG, POMADA OFTALMICA, BISNAGA 3,5 G.
#22 · sem CATMAT
260 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
RIVAROXABANA 10 MG, COMPRIMIDO REVESTIDO.
#23 · sem CATMAT
30.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SINVASTATINA 20 MG, COMPRIMIDO.
#24 · sem CATMAT
8.400 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SINVASTATINA 40 MG, COMPRIMIDO.
#25 · sem CATMAT
31.200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
VARFARINA SODICA 5 MG COMPRIMIDO.
#26 · sem CATMAT
9.100 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG, COMPRIMIDO.
#27 · sem CATMAT
41.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 11 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 07/08/2026 · abertura das propostas: 27/07/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.