Compra de Mobiliários Diversos para a Ala B do HGIP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 545 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Compra de Mobiliários Diversos para a Ala B do HGIP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARRINHO HOSPITALAR - FINALIDADE: DE EMERGENCIA; MATERIA-PRIMA: MATERIAL METALICO RESISTENTE A CORROSAO; DIMENSOES: .; TIPO: COM GAVETAS; #1 · sem CATMAT | 10 1,00 UNIDADE | R$ 3.984,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA AUXILIAR PARA USO MEDICO HOSPITALAR - MATERIA-PRIMA: METALICA / BANDEIJA EM ACO INOX; ESTRUTURA: METALICA / COM 04 RODIZIOS; GAVETEIRO/GAVETA: SEM #2 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 1.478,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE MAYO - ESTRUTURA: ACO INOX; PES: PES COM RODIZIOS; BANDEJA: COM BORDAS ARREDONDADAS E ABAULADAS, EM ACO INOX; MEDIDAS: 50CM COMPRIMENTO X 35CM #3 · sem CATMAT | 16 1,00 UNIDADE | R$ 1.254,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO HOSPITALAR - FINALIDADE: TRANSPORTE DE MATERIAL CONTAMINADO/ESTERILIZADO; MATERIA-PRIMA: ACO INOXIDAVEL 304; DIMENSOES: MIMIMAS ACEITAVEIS 100 #4 · sem CATMAT | 24 1,00 UNIDADE | R$ 4.098,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLTRONA PARA ACOMPANHANTE - ESTRUTURA: MADEIRA DE EUCALIPTO COM CHAPAS DE COMPENSADO; ASSENTO/ENCOSTO: ESTOFADO, REVESTIDO EM COURVIN; APOIA PES: ARTI #5 · sem CATMAT | 67 1,00 UNIDADE | R$ 2.170,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO HOSPITALAR - FINALIDADE: CARRO PARA CURATIVO; MATERIA-PRIMA: ACO INOX; DIMENSOES: 0,80M COMPRIMENTO X 0,43M LARGURA X 0,85M ALTURA; TIPO: 01 P #6 · sem CATMAT | 7 1,00 UNIDADE | R$ 1.753,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA AUXILIAR PARA USO MEDICO HOSPITALAR - MATERIA-PRIMA: ACO INOX AISI 304; ESTRUTURA: TAMPO EM ACO INOX LIVRE DE RANHURAS E REBARBAS; GAVETEIRO/GAVET #7 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 2.188,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA SERVIR REFEICAO AO PACIENTE - ESTRUTURA: ACO INOX; TAMPO SUPERIOR: POLIMERO PLASTICO; REGULAGEM: MANUAL ATRAVES DE PARAFUSO BORBOLETA; PES: C #8 · sem CATMAT | 74 1,00 UNIDADE | R$ 662,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PARA BANHO - MATERIA-PRIMA: ACO CARBONO OU ALUMINIO; TIPO: CONCHA, FIXA, PARA OBESO; APOIA-BRACOS: COM APOIO PARA BRACOS; CAPACIDADE: MINIMA 20 #9 · sem CATMAT | 8 1,00 UNIDADE | R$ 2.990,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE CABECEIRA - MATERIA-PRIMA: MDF, REVESTIDO EM LAMINADO DE FORMICA 12 MM; COMPOSICAO: 1 GAVETA, 1 PORTA, 1 PRATELEIRA INTERNA; PES: COM RODIZIOS #10 · sem CATMAT | 74 1,00 UNIDADE | R$ 1.056,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO MACA - ESTRUTURA: METALICA EM ACO CARBONO OU INOX; LEITO: RADIOTRANSPARENTE; RODIZIO: MINIMO SEIS POLEGADAS; FREIO: TOTAL E DIRECIONAL POR PEDAL; #11 · sem CATMAT | 10 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE RODAS - MODELO: MANUAL; TIPO: DOBRAVEL EM X; ESTRUTURA: ACO CARBONO, COM PINTURA EPOXI; CAPACIDADE: PACIENTE OBESO MINIMO 200KG DE PESO; ASS #12 · sem CATMAT | 8 1,00 UNIDADE | R$ 3.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RELOGIO - TIPO: PAREDE ANALOGICO; FORMATO: REDONDO; DIMENSOES: COM DIAMETRO ENTRE 20 E 30 CM; MATERIA-PRIMA: PLASTICO BRANCO; FUNCIONAMENTO: A PILHA; #13 · sem CATMAT | 8 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RELOGIO - TIPO: PAREDE DIGITAL LED; FORMATO: RETANGULAR; DIMENSOES: 19CM X 30CM X 4CM, APROXIMADAMENTE; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; FUNCIONAMENTO: BIVOLT; #14 · sem CATMAT | 7 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO MG).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLOGICO I- REINIC. DO PLANEJ. 338/2023 17217332000125-1-000231/2024-000001 | vigente até 17/07/2027 |
MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR FIOS CIRÚRGICOS I - REINIC. PLANEJ. 349/23 17217332000125-1-000240/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |