Pregão Eletrônicopropostas até 18/09/2026 (14d)

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, implantação, licenciamento, operação e manutenção de solução integrada de controle de acesso por reconhecimento facial, incluindo software em nuvem, fornecimento de equipamentos em regime de comodato, terminais de reconhecimento facial, catracas de acesso, dispositivos de acionamento de emergência (botão de pânico), implantação, configuração, treinamento, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, atualizações tecnológicas e demais serviços necessários ao pleno funcionamento da solução, destinada às unidades escolares da Rede Municipal de Ensino do Município de Balneário Rincão/SC. A contratação compreenderá a disponibilização de solução tecnológica completa, permitindo o gerenciamento centralizado dos acessos, cadastramento de usuários, monitoramento em tempo real, emissão de relatórios gerenciais e controle da entrada e saída de alunos, servidores, prestadores de serviços e visitantes, visando fortalecer a segurança das unidades escolares e modernizar os processos de gestão de acesso.

valor estimado
R$ 150.000,00
itens
2
local
Balneário Rincão/SC
vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo100
chance65
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.816,40 /un
faixa R$ 9.521,91R$ 10.120,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Licença de sistema completo de controle de acesso com reconh · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, implantação, licenciamento, operação e manutenção de solução integrada de controle de acesso por reconhecimento facial, incluindo software em nuvem, fornecimento de equipamentos em regime de comodato, terminais de reconhecimento facial, catracas de acesso, dispositivos de acionamento de emergência (botão de pânico), implantação, configuração, treinamento, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, atualizações tecnológicas e demais serviços necessários ao pleno funcionamento da solução, destinada às unidades escolares da Rede Municipal de Ensino do Município de Balneário Rincão/SC. A contratação compreenderá a disponibilização de solução tecnológica completa, permitindo o gerenciamento centralizado dos acessos, cadastramento de usuários, monitoramento em tempo real, emissão de relatórios gerenciais e controle da entrada e saída de alunos, servidores, prestadores de serviços e visitantes, visando fortalecer a segurança das unidades escolares e modernizar os processos de gestão de acesso.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Licença de sistema completo de controle de acesso com reconhecimento facial, licenciado por número de usuários, destinado às unidades escolares do Município, contemplando o cadastro de até 1.180 (um mil cento e oitenta) alunos, professores e servidores.
#1 · sem CATMAT
12 MESESR$ 11.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de implantação completa da solução, incluindo setup, parametrização, integração, testes de funcionamento e treinamento operacional dos usuários indicados pela Contratante, até a plena disponibilidade do sistema
#2 · sem CATMAT
3 SERVIÇOR$ 6.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos e premiações para atender os diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000002/2025-000007
vigente até 02/07/2027
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos e premiações para atender os diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000002/2025-000002
vigente até 02/07/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para apenas o fornecimento, e fornecimento mais instalação de Estações de Tratamento de Esgoto (ETEs) compactas, visando atender a demanda de novas edificações públicas municipais e substituir os sistemas de tratamento de esgoto atualmente existentes em prédios públicos já em funcionamento, no Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000061/2025-000001
vigente até 23/06/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000053/2025-000003
vigente até 30/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000053/2025-000002
vigente até 30/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000053/2025-000001
vigente até 30/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços, sob demanda, de fretamento eventual de pessoas com ônibus, van e micro-ônibus no âmbito municipal, intermunicipal e interestadual do Município de Balneário Rincão/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000049/2025-000002
vigente até 27/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços, sob demanda, de fretamento eventual de pessoas com ônibus, van e micro-ônibus no âmbito municipal, intermunicipal e interestadual do Município de Balneário Rincão/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000049/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Registro de Preços para futuros fornecimentos de produtos e congêneres, para “Coffee Break”, a fim de atender as ações/campanhas e eventos promovidos pelas Secretarias de Administração e Finanças, Educação e Assistência Social, Turismo Esporte Cultura, Fundo Municipal de Saúde e SAMAE do município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000057/2025-000001
vigente até 21/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços veterinários para realização de procedimentos cirúrgicos (castração) em animais da espécie canina e felina, machos e fêmeas, errantes, sobre custódia de Ongs do Município de Balneário Rincão, e de famílias denominadas “baixa renda”, conforme Lei Municipal 242/2015, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000040/2025-000001
vigente até 28/04/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras locações de tendas, alambrado, tablado, palco, mesa quadrada de plástico, pavilhão, arquibancada, camarin, stand para uso nos eventos promovidos pelo Município de Balneário Rincão/SC, durante 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000018/2025-000003
vigente até 10/04/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras locações de tendas, alambrado, tablado, palco, mesa quadrada de plástico, pavilhão, arquibancada, camarin, stand para uso nos eventos promovidos pelo Município de Balneário Rincão/SC, durante 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000018/2025-000001
vigente até 10/04/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenções e consertos de máquinas e equipamentos como roçadeiras, sopradores, cortadores de grama, motoserras, motobombas e outros equipamentos à combustão, em conformidade com as necessidades da Secretaria de Infraestrutura, Pesca e Meio Ambiente do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000028/2025-000001
vigente até 28/03/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para fornecimento de mão de obra e material para futuras instalações de grama sintética, em atendimento a demanda da Secretaria de Educação e Obras do Município de Balneário Rincão – SC., conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000012/2025-000001
vigente até 19/03/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de KITS ESCOLARES, para suprir as necessidades das unidades escolares da rede municipal de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000245/2024-000001
vigente até 23/01/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000003
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000002
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000004
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000001
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000005
vigente até 29/10/2026