REAGENTES BIOLOGIA MOLECULAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 602 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REAGENTES BIOLOGIA MOLECULAR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
2-MERCAPTOETANOL - IDENTIFICACAO: CAS Nº: 60-24-2, PARA BIOLOGIA MOLECULAR, SINTESIS; FORMULA MOLECULAR: C2H6OS; PESO MOLECULAR: 78,13; PUREZA: MINIMA #1 · sem CATMAT | 3 FRASCO 100 MILILITRO | R$ 427,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA ULTRAPURA - IDENTIFICACAO: LIVRE DE DNASE E RNASE PARA PCR; FINALIDADE: AMPLIFICACAO DE DNA BACTERIANO DIAGNOSTICO; COMPATIBILIDADE: COM TERMOCIC #2 · sem CATMAT | 15 FRASCO 500 MILILITRO | R$ 392,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALCOOL ETILICO (ETANOL) IDENTIFICACAO: BIOLOGIA MOLECULAR; ASPECTO FISICO: LIQUIDO INCOLOR ANIDRO; CONCENTRACAO: 99,0%; NUMERO CAS: 64-17-5; FORMULA M #3 · sem CATMAT | 41 FRASCO | R$ 1.264,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALCOOL ISOAMILICO - APLICACAO: BIOLOGIA MOLECULAR; FORMULA MOLECULAR: (CH3)2CHCH2CH2OH; PESO MOLECULAR: 88,15; PUREZA: MINIMO 98,0 POR CENTO; ASPECTO: #4 · sem CATMAT | 13 FRASCO 500 MILILITRO | R$ 869,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORETO DE MAGNESIO - TIPO: HEXAHIDRATADO; FORMULA MOLECULAR: MGCL2.6H2O; PESO MOLECULAR: 203.3; FINALIDADE: PARA BIOLOGIA MOLECULAR; ASPECTO: PO; PUR #5 · sem CATMAT | 2.500 GRAMA | R$ 3,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DNA - IDENTIFICACAO: FRAGMENTO DE DNA SINTETICO FITA DUPLA; CONC:250 NG; UTILIZACAO: UTILIZADO CONTROLE POSITIVO PARA PCR E PCR EM TEMPO REAL; APRESEN #6 · sem CATMAT | 15 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DNTPMIX USO LABORATORIO - APRESENTACAO: KIT DE DESOXINUCLEOTIDEOS DATP, DCTP, DGTP, DTTP; FINALIDADE: USO EM PCR; CONJUNTO 04 FRASCOS DE 25 MILIMOLAR. #7 · sem CATMAT | 1 KIT 1 KIT | R$ 802,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DNTPMIX USO LABORATORIO - APRESENTACAO: LIQUIDO-MISTURA DE NUCLEOTIDEOS; FINALIDADE: AMPLIFICACAO DA PRIMEIRA FITA DE CDNA; #8 · sem CATMAT | 1 KIT 1 KIT | R$ 935,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EDTA - GRAU: BIOLOGIA MOLECULAR; NUMERO CAS: 6381-92-6; ASPECTO FISICO: LIQUIDO; FORMULA MOLECULAR: C10H14N2NA2O82H20; PESO MOLECULAR: 372,24; PUREZA/ #9 · sem CATMAT | 40 FRASCO 100 MILILITRO | R$ 392,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EDTA - GRAU: PA (PARA ANALISE); NUMERO CAS: .; ASPECTO FISICO: PO BRANCO; FORMULA MOLECULAR: C10N2NA4O8H12.2H2O; PESO MOLECULAR: 416.2; PUREZA/CONCENT #10 · sem CATMAT | 1.500 GRAMA | R$ 0,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRIS-BASE HIDROXIMETILAMINOMETANO - ASPECTO: PO; FORMULA MOLECULAR: C4H11NO3; PESO MOLECULAR: 121,14; FINALIDADE: P.A., CAS: 77-86-1; #11 · sem CATMAT | 4.000 GRAMA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEPES ACIDO LIVRE - ASPECTO: PO BRANCO CRISTALINO; FORMULA MOLECULAR: C8H18N2O4S; PESO MOLECULAR: 238,3; FINALIDADE: CULTIVO DE CELULAS, BIOLOGIA MOLE #12 · sem CATMAT | 5 FRASCO 100 GRAMA | R$ 752,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAROSE - APLICACAO: ELETROFORESE DE ACIDOS NUCLEICOS; ASPECTO: PO; #13 · sem CATMAT | 2.700 GRAMA | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REAG. P/ EXTRACAO E ISOLAMENTO RNA/DNA E PROTEINAS APLICACAO: AMOSTRAS SOLIDAS; ASPECTO FISICO: SOLVENTE LIQUIDO ORGANICO; COMPOSICAO (1): SOLUCAO MON #14 · sem CATMAT | 2 FRASCO 100 MILILITRO | R$ 1.324,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTEINASE K - ASPECTO: PO LIOFILIZADO; FINALIDADE: BIOLOGIA MOLECULAR - EXTRACAO DO DNA; ATIVIDADE: 50 UNIDADES POR MILIGRAMA; #15 · sem CATMAT | 206 FRASCO 100 MILIGRAMA | R$ 672,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA AMPLIFICACAO DE DNA - IDENTIFICACAO: MASTERMIX PARA REACOES DE PCR COM MGCL2; FINALIDADE: AMPLIFICACAO DE DNA BACTERIANO PARA DIAGNOSTICO; CO #16 · sem CATMAT | 2 1 UNIDADE | R$ 487,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 66,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO EZEQUIEL DIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA MICROBIOLOGIA 17503475000101-1-000170/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
KITS - DETECÇÃO DE ANTICORPO/ANTÍGENO 17503475000101-1-000068/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REAGENTES FÍSICO-QUÍMICOS II 17503475000101-1-000162/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REAGENTES BIOQUÍMICA 17503475000101-1-000164/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PLACAS E MICROPLACAS PARA LABORATÓRIO 17503475000101-1-000168/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |