PESO PADRÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 602 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
PESO PADRÃO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PESO PADRAO - TIPO: CALIBRADO POR LABORATORIO CREDENCIADO RBC; PESO: CONJUNTO DE PESOS DE 1 MG A 500 MG; CLASSE: F1; MATERIA-PRIMA: ACO INOXIDAVEL DE B #1 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 10.418,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESO PADRAO - TIPO: CALIBRADO POR LABORATORIO CREDENCIADO RBC; PESO: 10MG; CLASSE: E2; MATERIA-PRIMA: ACO INOX; #2 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 1.322,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESO PADRAO - TIPO: CALIBRADO POR LABORATORIO CREDENCIADO RBC; PESO: 50MG; CLASSE: E2; MATERIA-PRIMA: ACO INOX; #3 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 1.322,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESO PADRAO - TIPO: CALIBRADO POR LABORATORIO CREDENCIADO RBC; PESO: 100MG; CLASSE: E2; MATERIA-PRIMA: ACO INOX; #4 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 1.322,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESO PADRAO - TIPO: CALIBRADO POR LABORATORIO CREDENCIADO RBC; PESO: 1G; CLASSE: E2; MATERIA-PRIMA: ACO INOX; #5 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 1.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESO PADRAO - TIPO: CALIBRADO POR LABORATORIO CREDENCIADO RBC; PESO: 0,005 G; CLASSE: E2; MATERIA-PRIMA: ACO INOX; #6 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 1.322,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 74,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA MICROBIOLOGIA 17503475000101-1-000170/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
KITS - DETECÇÃO DE ANTICORPO/ANTÍGENO 17503475000101-1-000068/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REAGENTES FÍSICO-QUÍMICOS II 17503475000101-1-000162/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REAGENTES BIOQUÍMICA 17503475000101-1-000164/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PLACAS E MICROPLACAS PARA LABORATÓRIO 17503475000101-1-000168/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |