[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e emergencial do parque de iluminação pública do Município de Curvelo/MG, incluindo o fornecimento de materiais e insumos, ferramentas e equipamentos necessários tais como, EPI para os colaboradores, ferramentas específicas, veículo com cesto aéreo, fita isolante, cabos, luminárias convencionais (exceto lâmpadas/luminárias de tecnologia LED, conforme estratégia de estoque municipal), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Administração, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 389 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e emergencial do parque de iluminação pública do Município de Curvelo/MG, incluindo o fornecimento de materiais e insumos, ferramentas e equipamentos necessários tais como, EPI para os colaboradores, ferramentas específicas, veículo com cesto aéreo, fita isolante, cabos, luminárias convencionais (exceto lâmpadas/luminárias de tecnologia LED, conforme estratégia de estoque municipal), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Administração, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DOS ATIVOS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, COMPREENDENDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM ZONAS URBANAS E RURAIS, SUBSTITUIÇÃO DE COMPONENTES, ATENDIMENTO EMERGENCIAL OPERAÇÃO DE LUMINÁRIAS LED E CONVENCIONAIS COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, OBEDECIDAS AS NORMAS TÉCNICAS (ABNT, INMETRO/PROCEL, NR-10, NR-35) E PADRÕES DE QUALIDADE APLICÁVEIS. #1 · sem CATMAT | 816 adesivo | R$ 139,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação do serviço de Inspeção de segurança veicular para veículos destinados exclusivamente ao transporte escolar, em atendimento ao artigo 136 da CTB – Código de Trânsito Brasileiro e da Portaria 134/2019 do DETRAN-MG. 17695024000105-1-000021/2024-000003 | vigente até 13/05/2028 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de Alimentação Escolar – Gêneros Alimentícios Polpa da fruta em atendimento à demanda da Rede Municipal de Ensino (Escolas, Pré-escolas, Creches, Educação Especial, EJA – Educação para Jovens e Adultos) da Secretaria Municipal de Educação, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000032/2025-000003 | vigente até 26/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de gás liquefeito de petróleo – GLP para atender as necessidades das unidades administrativas do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000022/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de enfermagem, classe I – baixo risco, utilizados indiretamente na realização das ações dos profissionais na assistência ao paciente, mas extremamente necessários com a finalidade, diagnóstica, terapêutica, curativa e preventiva, prestadas aos usuários do Sistema Único de Saúde, das unidades básicas e demais setores que compõem a Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000016/2025-000003 | vigente até 29/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de enfermagem, classe I – baixo risco, utilizados indiretamente na realização das ações dos profissionais na assistência ao paciente, mas extremamente necessários com a finalidade, diagnóstica, terapêutica, curativa e preventiva, prestadas aos usuários do Sistema Único de Saúde, das unidades básicas e demais setores que compõem a Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000016/2025-000006 | vigente até 29/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de combustível automotivo (Óleo Diesel S10), no atacado, visando abastecer os veículos/equipamentos lotados na Assessoria de Assuntos Estratégicos, Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Saúde e Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Curvelo – Minas Gerais. 17695024000105-1-000129/2024-000001 | vigente até 15/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para atender às necessidades da Secretaria de Administração, Políticas Sociais e Desenvolvimento Sustentável, da Secretaria de Obras e Serviços Urbanos, da Secretaria Municipal de Saúde, da Secretaria Municipal de Educação e da Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000142/2024-000002 | vigente até 11/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de mangueiras hidráulicas, materiais e peças para reposição em equipamentos, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos, Secretaria Municipal de Educação e Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000143/2024-000001 | vigente até 02/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços de serviços de locação de equipamentos sanitários para atender a demanda de eventos e outras ações desenvolvidas no Município, pela Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000135/2024-000001 | vigente até 21/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de pessoa jurídica especializada em prestação de serviços de Brigadistas/Socorristas para trabalhos de prevenção e combate a incêndios, controle de pânico e primeiros socorros, em cumprimento à Instrução Técnica do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais – CBMMG, para atender a demanda de eventos artísticos culturais e outros na sede e
distritos promovidos ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Curvelo, de acordo com as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000140/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de materiais de consumo odontológicos para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000138/2024-000004 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de materiais de consumo odontológicos para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000138/2024-000012 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de materiais de consumo odontológicos para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000138/2024-000011 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de transporte coletivo em veículos adequados, com motoristas devidamente habilitados, para o transporte de equipes de atletas e grupos artísticos e culturais que representarão o Município de Curvelo em eventos esportivos e culturais realizados distantes da sede, ou em outras cidades, de acordo com as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000112/2024-000001 | vigente até 28/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI’s, para atender às necessidades do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000106/2024-000007 | vigente até 19/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI’s, para atender às necessidades do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000106/2024-000005 | vigente até 19/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de aparelhos telefônicos IP, conforme especificações constantes no Termo de Referência, visando atender as necessidades de comunicação (telefonia fixa comutada) da Secretaria Municipal de Administração, Políticas Sociais e Desenvolvimento Sustentável, Secretaria Municipal de Educação e Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000104/2024-000003 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI’s, para atender às necessidades do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000106/2024-000006 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI’s, para atender às necessidades do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000106/2024-000002 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de medicamentos, em cumprimento de ordem judicial, com observância da Resolução CMED nº 03 de 02/03/2011 em relação a aplicação do CAP (Coeficiente de Adequação de Preços), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000095/2024-000003 | vigente até 16/12/2026 |