Aquisicao atraves da modalidade de dispensa de licitacao de Vitamina D 15000UI colecalciferol destinado ao atendimento da paciente PPO diagnosticada com a Esclerose Lateral Amiotrofica ELA que e uma uma doenca rara neurodegenerativa e progressiva que afeta o sistema nervoso causando paralisia motora irreversivel conforme previsto no processo n 50074531820248130216 do Poder Judiciario do Estado de Minas Gerais
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao atraves da modalidade de dispensa de licitacao de Vitamina D 15000UI colecalciferol destinado ao atendimento da paciente PPO diagnosticada com a Esclerose Lateral Amiotrofica ELA que e uma uma doenca rara neurodegenerativa e progressiva que afeta o sistema nervoso causando paralisia motora irreversivel conforme previsto no processo n 50074531820248130216 do Poder Judiciario do Estado de Minas Gerais
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VITAMINA D 15000 UI COLECALCIFEROL #1 · sem CATMAT | 360 Capsula | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia 17754136000190-1-000195/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio 17754136000190-1-000129/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio 17754136000190-1-000129/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de materiais destinados a cercamento de diversas areas publicas e obras em andamento para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste instrumento 17754136000190-1-000075/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia 17754136000190-1-000195/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia 17754136000190-1-000195/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Precos por intermedio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social visando a futura e eventual aquisicao de cestas basicas destinadas a concessao de beneficios eventuais a familias em situacao de vulnerabilidade social devidamente cadastradas nos Centros de Referencia de Assistencia Social CRAS do Municipio de DiamantinaMG 17754136000190-1-000130/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preco visando a futura e eventual aquisicao de itens de tecnologia da informacao para atendimento das diversas Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Diamantina 17754136000190-1-000084/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano 17754136000190-1-000127/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de precos destinado a aquisicao de materiais medico hospitalares para garantia e manutencao das atividades assistenciais em saude 17754136000190-1-000175/2024-000020 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano 17754136000190-1-000127/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano 17754136000190-1-000127/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisicao de generos alimenticios visando futura e eventual atendimento ao Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE durante o exercicio de 2025 destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino de DiamantinaMG 17754136000190-1-000165/2024-000006 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano 17754136000190-1-000127/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |