Aquisição futura de kits reagentes para realização de exames imunológicos e hormonais, com entrega parcelada, vinculado à cessão, em comodato, de um equipamento, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, no Edital e seus Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →83% dos 938 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 26 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 26 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição futura de kits reagentes para realização de exames imunológicos e hormonais, com entrega parcelada, vinculado à cessão, em comodato, de um equipamento, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, no Edital e seus Anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reagente para diagnóstico clínico #1 · sem CATMAT | 1.000 Teste | R$ 6,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #2 · sem CATMAT | 6.000 Teste | R$ 6,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #3 · sem CATMAT | 1.000 Teste | R$ 7,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #4 · sem CATMAT | 1.500 Teste | R$ 6,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #5 · sem CATMAT | 9.000 Teste | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #6 · sem CATMAT | 500 Teste | R$ 9,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #7 · sem CATMAT | 1.000 Teste | R$ 8,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #8 · sem CATMAT | 400 Teste | R$ 5,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #9 · sem CATMAT | 500 Teste | R$ 7,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #10 · sem CATMAT | 800 Teste | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #11 · sem CATMAT | 2.000 Teste | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #12 · sem CATMAT | 2.000 Teste | R$ 10,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #13 · sem CATMAT | 2.000 Teste | R$ 7,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #14 · sem CATMAT | 800 Teste | R$ 7,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #15 · sem CATMAT | 400 Teste | R$ 7,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #16 · sem CATMAT | 400 Teste | R$ 7,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #17 · sem CATMAT | 3.000 Teste | R$ 5,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #18 · sem CATMAT | 500 Teste | R$ 11,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #19 · sem CATMAT | 500 Teste | R$ 13,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #20 · sem CATMAT | 800 Teste | R$ 5,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #21 · sem CATMAT | 10.000 Teste | R$ 3,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #22 · sem CATMAT | 500 Teste | R$ 5,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #23 · sem CATMAT | 500 Teste | R$ 13,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #24 · sem CATMAT | 500 Teste | R$ 14,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #25 · sem CATMAT | 15.000 Teste | R$ 4,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #26 · sem CATMAT | 1.200 Teste | R$ 10,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames de hemograma, vinculado à cessão, em comodato, de analisador hematológico conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, para o Laboratório Central - LACEN da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL – MG – Sede conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, no Edital e seus Anexos. 17879859000115-1-000197/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
Aquisição futura de livros técnicos científicos 17879859000115-1-000133/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de equipamentos e suprimentos de tecnologia da informação. 2024 II 17879859000115-1-000312/2023-000002 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição de Transformadores Trifásicos. 17879859000115-1-000111/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição futura de gases especiais incluindo cessão dos cilindros em comodato, para atender as necessidades das faculdades e institutos da Universidade Federal Alfenas – UNIFAL-MG. 17879859000115-1-000116/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM 17879859000115-1-000202/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de serviços de locação de plataforma articulada 17879859000115-1-000092/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição futura de no-breaks e baterias, como especificado no Anexo I e no memorial descritivo. 17879859000115-1-000070/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de equipamentos laboratoriais. 17879859000115-1-000185/2024-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames biológico e imunoturbimétrico, com entrega parcelada, vinculado à cessão, em comodato, de um equipamento, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 17879859000115-1-000062/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM 17879859000115-1-000202/2024-000001 | vigente até 04/09/2026 |