AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I E II DO MUNICÍPIO DE GUARANÉSIA/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I E II DO MUNICÍPIO DE GUARANÉSIA/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000016 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000018 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000015 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000014 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |