Aquisição de material de informática e eletrodoméstico para atender as demandas das repartições do município de São Vicente de Minas, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 209 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de informática e eletrodoméstico para atender as demandas das repartições do município de São Vicente de Minas, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR:Inter core i5, i7, i9 ou outros processadores similares ou superiores; memória RAM 8gb, armazenamento SSD SATA III com capacidade de 480 ou 512GB; monitor 20 polegadas ou mais. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.092,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA:Multifuncional monocromáticas, laser, duplex, lan, Wi-Fi. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.607,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA:Multifuncional colorida com tanque, duplex, lan, Wi-Fi. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.637,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELEVISOR DE 50 POLEGADASTipo Smart TV 50, 4k, bivolt, tela em Led, Wi-Fi, Bluetooth, 3 entradas HDMI, 1 entrada USB compatível com tecnologia HDR, Áudio com potência sonora (RMS) mínima de 20W. O equipamento deve possuir recursos ecológicos e Selo Procel A, com fonte de alimentação bivolt, controle remoto (com baterias inclusas) cabo de força e manual do usuário em língua portuguesa. Garantia 12 (doze) meses. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.999,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO VICENTE DE MINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para eventual e futura instalação, manutenção e desinstalação de rede elétrica em todos os eventos e necessidades do município de São Vicente de Minas, conforme condições e especificações contidas neste termo. 17954546000184-1-000094/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência 17954546000184-1-000084/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência 17954546000184-1-000084/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência 17954546000184-1-000084/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência 17954546000184-1-000084/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de expediente, destinados às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência 17954546000184-1-000084/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais de construção, ferramentas, materiais elétricos e hidráulicos, para atender as diversas repartições da Prefeitura, bem como a eventual concessão de benefício a famílias carentes que se encontram em situação de risco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000080/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de Tiras reagentes de medida de glicemia capilar e Aparelho glicosímetro digital para medição de glicemia capilar para as demandas da Farmácia Básica de São Vicente de Minas/MG, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000081/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de Tiras reagentes de medida de glicemia capilar e Aparelho glicosímetro digital para medição de glicemia capilar para as demandas da Farmácia Básica de São Vicente de Minas/MG, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17954546000184-1-000081/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para locação de veículo (van) com capacidade máxima de 15 (quinze) lugares, com no máximo 10 (dez) anos de uso, com motorista, manutenção e combustível por conta da CONTRATADA para transporte de pacientes em tratamento fora do domicílio, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 17954546000184-1-000077/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preço, visando a futura e eventual contratação de restaurante ou similar para fornecimento de refeição para a Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições e especificações contidas neste termo. 17954546000184-1-000076/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |