[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para prestação de serviços de fornecimento e instalação de gesso acartonado (DRYWALL) e forro em PVC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 289 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 64%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para prestação de serviços de fornecimento e instalação de gesso acartonado (DRYWALL) e forro em PVC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de serralheria. 18017442000106-1-000107/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de cópia e impressão monocromática e em cores, com fornecimento de impressoras em regime de comodato. 18017442000106-1-000095/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de gás GLP. 18017442000106-1-000103/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para confecção de placas de sinalização e de inauguração com fornecimento de tubos de aço. 18017442000106-1-000101/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de gás GLP. 18017442000106-1-000103/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para confecção de placas de sinalização e de inauguração com fornecimento de tubos de aço. 18017442000106-1-000101/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de autoclaves para a SMS. 18017442000106-1-000100/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de autoclaves para a SMS. 18017442000106-1-000100/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |