REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRALVA/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 302 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRALVA/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE RELÓGIO DE PONTO POR RECONHECIMENTO FACIAL, IGUAL OU COMPATÍVEL COM A MARCA HENRY E LOCAÇÃO DE LICENÇA DE USO DA VERSÃO EXECUTÁVEL DE SOFTWARE DE GESTÃO DE PONTO ELETRÔNICO PARA ATENDER AS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA - MG 18025973000140-1-000090/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE (QUILÔMETROS RODADOS INTERMUNICIPAL E INTERESTADUAL – VIAGENS DE ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS, VAN) PARA ATENDER AS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA - MG 18025973000140-1-000088/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS PRESTAÇÕES DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE (QUILÔMETROS RODADOS INTERMUNICIPAL E INTERESTADUAL – VIAGENS DE ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS, VAN) PARA ATENDER AS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA - MG 18025973000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAMENTAS DE SERVIÇO, INSUMOS VETERINÁRIOS E EPI’S PARA ATENDER A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA-MG 18025973000140-1-000094/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAMENTAS DE SERVIÇO, INSUMOS VETERINÁRIOS E EPI’S PARA ATENDER A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA-MG 18025973000140-1-000094/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAMENTAS DE SERVIÇO, INSUMOS VETERINÁRIOS E EPI’S PARA ATENDER A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA-MG 18025973000140-1-000094/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAMENTAS DE SERVIÇO, INSUMOS VETERINÁRIOS E EPI’S PARA ATENDER A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA-MG 18025973000140-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAMENTAS DE SERVIÇO, INSUMOS VETERINÁRIOS E EPI’S PARA ATENDER A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA-MG 18025973000140-1-000094/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAMENTAS DE SERVIÇO, INSUMOS VETERINÁRIOS E EPI’S PARA ATENDER A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA-MG 18025973000140-1-000094/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAMENTAS DE SERVIÇO, INSUMOS VETERINÁRIOS E EPI’S PARA ATENDER A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA-MG 18025973000140-1-000094/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAMENTAS DE SERVIÇO, INSUMOS VETERINÁRIOS E EPI’S PARA ATENDER A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DO MUNICÍPIO DE PEDRALVA-MG 18025973000140-1-000094/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |