Contratação dos shows para se apresentarem na festividade decorrentes do "Centenário de Carandaí".
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação dos shows para se apresentarem na festividade decorrentes do "Centenário de Carandaí".
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW FALAMANSAshow com a
banda Falamansa a ser realizado na cidade de Carandaí - MG na data do dia
25 de Abril de 2024 #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 140.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW ARTÍSTICO DA DUPLA GUILHERME E SANTIAGOshow com a dupla GUILHERME E SANTIAGO a ser realizado na cidade de Carandaí - MG na data do dia 27 de Abril de 2024 #2 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 205.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW COM A DUPLA JOÃO NETO E FREDERICOshow com a com a dupla JOÃO NETO E FREDERICO a ser realizado na cidade de Carandaí - MG na data do dia 26 de Abril de 2024 #3 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 245.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW DA DUPLA MUNHOZ & MARIANOshow com a dupla MUNHOZ & MARIANO a ser realizado na cidade de Carandaí - MG na data do dia 28 de Abril de 2024 #4 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 153.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CARANDAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de informática e rede de computadores 18094797000107-1-000036/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de pessoa física ou jurídica para prestação de serviços de transporte de passageiros, especificamente transporte de pacientes para realização de tratamentos nefrológicos e em terapia ocupacional e do Conselho Tutelar para atender as demandas das Secretarias 18094797000107-1-000044/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
aquisição de alimentação pronta acondicionada em embalagens tipo "MARMITEX 18094797000107-1-000037/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de pessoa física ou jurídica para prestação de serviços de transporte de passageiros, especificamente transporte de pacientes para realização de tratamentos nefrológicos e em terapia ocupacional e do Conselho Tutelar para atender as demandas das Secretarias 18094797000107-1-000044/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |