CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS E CORRELATOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CAPARAÓ-MG, NOS TERMOS DO CONVÊNIO DE SAÍDA Nº1261001049/2025/SEE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS E CORRELATOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CAPARAÓ-MG, NOS TERMOS DO CONVÊNIO DE SAÍDA Nº1261001049/2025/SEE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conjunto de mesa de refeitório -retangular 8 lugares Conjunto de mesa de refeitório retangular 8 lugares com bancos em material mdp 15mm/ tubo de aço, com estrutura de aço e pintura epóxi. Altura da mesa: 73cm x Largura: 80cm x Comprimento: 200cm. Medidas do tampo: 200cm de comprimento x 80cm de largura;Medida do banco: 180 cm de comprimento x 30cm de largura #1 · sem CATMAT | 3 UNI | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira acolchoada, giratória, sem braço , tipo secretária, com encosto e assento com espuma injetável, revestido comm tecido na cor preta e com regulagem de altura.Capacidade de peso ate 100 kg, dimensões 93x45x51, material tecido. #2 · sem CATMAT | 6 UNI | R$ 723,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto escolar com mesa e cadeira tamanho 6 conjunto escolar com mesa e cadeira tamanho 6, se refere a altura do aluno, recomendado para crianças de 1,59m a 1,88m. Mesa com estrutura de ferro, pés niveladores, tampo em mdp, com portas livros e cadeiras com base de ferro, assento e encosto em polipropileno.COTA PRINCIPAL PARA AMPLA PARTICIPAÇÃO #3 · sem CATMAT | 158 UNI | R$ 665,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROCOMPUTADOR 1 MICRO COMPUTADOR TIPO 01- 8GB MEMORIA, HD 1 TERA, MONITOR 19,5” - PROCESSADOR SIMILARAR OU SUPERIOR AO CORE I3; CHIPSET: H510M OU SUPERIOR; MEMÓRIA 8GDDDR4; MEMÓRIA MÍNIMA 8GB; SSD MÍNIMO 240 GB,DRIVE ÓTICO (DVD-RW); MEDIA CARD READER; 04 PORTAS USB 3.0; INTERFACES SATA: 4X SATA 3.0GB/S; SLOT DE VÍDEO: PCI EXPRESS X16; MONITOR 19,5 POLEGADAS; TECLADO MULTIMÍDIA PRETO USB ABNT2; MOUSEÓTICO USB PRETO. VISANDO PADRONIZAÇÃO. OBS: AS ESPECIFICAÇÕES CORRESPONDEM AS CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS DO PRODUTO, SERÃO ACEITAS AS PROPOSTAS DE PRODUTOS COM CARACTERÍSTICAS SIMILARES OU SUPERIORES. QUALQUER ALUSÃO A DETERMINADA MARCA OU MODELO ESPECÍFICO NÃO SERÁ UTILIZADO COMO CRITÉRIO DE DESCLASSIFICAÇÃO. #4 · sem CATMAT | 5 UNI | R$ 3.499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto escolar com mesa e cadeira tamanho 6 Conjunto escolar com mesa e cadeira tamanho 6 se refere à altura do aluno, recomendado para crianças de 1,59m a 1,88m.Mesa com estrutura de ferro, pés niveladores, tampo em MDP, com porta livros e as cadeiras com base de ferro, assento eencosto em PP (Polipropileno).COTA RESERVADA PARA ME EPP #5 · sem CATMAT | 52 UNI | R$ 665,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAPARAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de granulado de borracha para grama sintética, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000131/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes e correlatos em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das Secretarias e Setores vinculados à Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis veiculares, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. . 18114249000193-1-000119/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes e correlatos em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das Secretarias e Setores vinculados à Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000121/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de tendas, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000122/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços mecânicos, com fornecimento de peças, linha leve, semipesada, pesada e motocicleta, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000110/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços mecânicos, com fornecimento de peças, linha leve, semipesada, pesada e motocicleta, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000110/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços mecânicos, com fornecimento de peças, linha leve, semipesada, pesada e motocicleta, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000110/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DE CAPARAÓ-MG. 18114249000193-1-000046/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição materiais médicos, insumos, equipamentos e correlatos para ambulâncias, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000114/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição materiais médicos, insumos, equipamentos e correlatos para ambulâncias, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Caparaó-MG. 18114249000193-1-000114/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |