Prestação de serviços de transporte de passageiros em ônibus, incluindo motorista, manutenção, seguro e combustível, para atender a demanda de transporte universitário fornecido pela Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 335 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de transporte de passageiros em ônibus, incluindo motorista, manutenção, seguro e combustível, para atender a demanda de transporte universitário fornecido pela Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS - LINHA 1 - Veículo com 45 lugares para transporte na rota Senador Firmino UNIGAGOC/UNOPAR – percurso de 80km diários #1 · sem CATMAT | 12.960 KM | R$ 13,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS - LINHA 2 – Veículo com 45 lugares para transporte na rota Senador Firmino a Ubá/FUPAC, percorrendo 96 km diários #2 · sem CATMAT | 14.304 KM | R$ 13,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de pranchão de eucalipto para utilização em atividades de escoramento, montagem de andaimes e manutenção de pontes, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Obras do Município de Senador Firmino/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18128231000140-1-000108/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de serviços de locação de brinquedos infláveis e equipamentos recreativos, com fornecimento de mão de obra especializada para operação e acompanhamento, bem como fornecimento de produtos alimentícios e atrações infantis, destinados à realização de eventos e atividades de lazer promovidos pelas Secretarias Municipais de Cultura e Turismo; Educação; Saúde e Saneamento; e Assistência Social do Município de Senador Firmino/MG. 18128231000140-1-000104/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de serviços de locação de brinquedos infláveis e equipamentos recreativos, com fornecimento de mão de obra especializada para operação e acompanhamento, bem como fornecimento de produtos alimentícios e atrações infantis, destinados à realização de eventos e atividades de lazer promovidos pelas Secretarias Municipais de Cultura e Turismo; Educação; Saúde e Saneamento; e Assistência Social do Município de Senador Firmino/MG. 18128231000140-1-000104/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de serviços de locação de brinquedos infláveis e equipamentos recreativos, com fornecimento de mão de obra especializada para operação e acompanhamento, bem como fornecimento de produtos alimentícios e atrações infantis, destinados à realização de eventos e atividades de lazer promovidos pelas Secretarias Municipais de Cultura e Turismo; Educação; Saúde e Saneamento; e Assistência Social do Município de Senador Firmino/MG. 18128231000140-1-000104/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de roupas, calçados, roupas de cama, itens de vestuário íntimo e acessórios diversos, destinados ao atendimento das necessidades da Casa de Acolhimento de Senador Firmino/MG – CASEF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18128231000140-1-000102/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de roupas, calçados, roupas de cama, itens de vestuário íntimo e acessórios diversos, destinados ao atendimento das necessidades da Casa de Acolhimento de Senador Firmino/MG – CASEF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18128231000140-1-000102/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de roupas, calçados, roupas de cama, itens de vestuário íntimo e acessórios diversos, destinados ao atendimento das necessidades da Casa de Acolhimento de Senador Firmino/MG – CASEF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18128231000140-1-000102/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de roupas, calçados, roupas de cama, itens de vestuário íntimo e acessórios diversos, destinados ao atendimento das necessidades da Casa de Acolhimento de Senador Firmino/MG – CASEF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18128231000140-1-000102/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de roupas, calçados, roupas de cama, itens de vestuário íntimo e acessórios diversos, destinados ao atendimento das necessidades da Casa de Acolhimento de Senador Firmino/MG – CASEF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18128231000140-1-000102/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de roupas, calçados, roupas de cama, itens de vestuário íntimo e acessórios diversos, destinados ao atendimento das necessidades da Casa de Acolhimento de Senador Firmino/MG – CASEF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18128231000140-1-000102/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de roupas, calçados, roupas de cama, itens de vestuário íntimo e acessórios diversos, destinados ao atendimento das necessidades da Casa de Acolhimento de Senador Firmino/MG – CASEF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18128231000140-1-000102/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de apoio às práticas pedagógicas e atividades físicas. 18128231000140-1-000091/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de apoio às práticas pedagógicas e atividades físicas. 18128231000140-1-000091/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de apoio às práticas pedagógicas e atividades físicas. 18128231000140-1-000091/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ferramentas manuais e elétricas, equipamentos de proteção individual (EPIs), materiais de construção civil, insumos diversos e equipamentos operacionais, visando atender as necessidades das equipes da Secretaria de Obras do Município de Senador Firmino/MG. 18128231000140-1-000086/2025-000015 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ferramentas manuais e elétricas, equipamentos de proteção individual (EPIs), materiais de construção civil, insumos diversos e equipamentos operacionais, visando atender as necessidades das equipes da Secretaria de Obras do Município de Senador Firmino/MG. 18128231000140-1-000086/2025-000016 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ferramentas manuais e elétricas, equipamentos de proteção individual (EPIs), materiais de construção civil, insumos diversos e equipamentos operacionais, visando atender as necessidades das equipes da Secretaria de Obras do Município de Senador Firmino/MG. 18128231000140-1-000086/2025-000011 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ferramentas manuais e elétricas, equipamentos de proteção individual (EPIs), materiais de construção civil, insumos diversos e equipamentos operacionais, visando atender as necessidades das equipes da Secretaria de Obras do Município de Senador Firmino/MG. 18128231000140-1-000086/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ferramentas manuais e elétricas, equipamentos de proteção individual (EPIs), materiais de construção civil, insumos diversos e equipamentos operacionais, visando atender as necessidades das equipes da Secretaria de Obras do Município de Senador Firmino/MG. 18128231000140-1-000086/2025-000014 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ferramentas manuais e elétricas, equipamentos de proteção individual (EPIs), materiais de construção civil, insumos diversos e equipamentos operacionais, visando atender as necessidades das equipes da Secretaria de Obras do Município de Senador Firmino/MG. 18128231000140-1-000086/2025-000018 | vigente até 22/09/2026 |