Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresas do ramo, para aquisição de Combustíveis para a abastecimento da frota de veículos e maquinários, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura

valor estimado
R$ 2.369.900,00
itens
4
local
Cristina/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro79
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6,57 /un
faixa R$ 6,37R$ 6,77 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: ÓLEO DIESEL S10 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresas do ramo, para aquisição de Combustíveis para a abastecimento da frota de veículos e maquinários, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ETANOL
#1 · sem CATMAT
25.000 litrosR$ 4,36item sem CATMAT classificadosem referência
GASOLINA COMUM
#2 · sem CATMAT
130.000 litrosR$ 6,69item sem CATMAT classificadosem referência
ÓLEO DIESEL S500
#3 · sem CATMAT
40.000 litrosR$ 7,18item sem CATMAT classificadosem referência
ÓLEO DIESEL S10
#4 · sem CATMAT
150.000 litrosR$ 7,36item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
168 de 310
composição
142 abertos · 4 restritos · 164 diretos

54% dos 310 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Toners e refis de tintas de impressora, para uso das Secretaria Municipais, de Esporte e Lazer, Gabinete, Administração Geral, Administração Financeira, Obras e Serviços Urbanos, Cultura, Turismo e Meio Ambiente, órgão conveniados IMA, Siat, Emater, Polícia Civil, Militar, Assistência Social, Agronegócio, Desenvolvimento Econômico e Industrial, Conselho Tutelar e Centro de Referência em Assistência Social (CRAS), Saúde, Vigilância Epidemiológica e Sanitária
18188250000162-1-000066/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Toners e refis de tintas de impressora, para uso das Secretaria Municipais, de Esporte e Lazer, Gabinete, Administração Geral, Administração Financeira, Obras e Serviços Urbanos, Cultura, Turismo e Meio Ambiente, órgão conveniados IMA, Siat, Emater, Polícia Civil, Militar, Assistência Social, Agronegócio, Desenvolvimento Econômico e Industrial, Conselho Tutelar e Centro de Referência em Assistência Social (CRAS), Saúde, Vigilância Epidemiológica e Sanitária
18188250000162-1-000066/2025-000002
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva Nos equipamentos do serviço de Saúde (fisioterapia, médico-hospitalar, odontológica, exames de imagens e câmaras de vacina), conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde.
18188250000162-1-000083/2024-000002
vigente até 10/10/2026
Contratação de microempresas ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas para fornecimento de Cestas Básicas para distribuição gratuita às pessoas/famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social, na modalidade de Benefício Eventual, conforme Lei Municipal nº 2112/2017, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Assistência Social,
18188250000162-1-000084/2024-000002
vigente até 28/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000007
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000004
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000006
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000005
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000010
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000008
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000009
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura.
18188250000162-1-000058/2025-000011
vigente até 16/09/2026