LOCAÇÃO DE ESTRUTURA COMPLEMENTAR DE ARQUIBANCADAS QUE OFEREÇA MAIOR CAPACIDADE DE ACOMODAÇÃO, GARANTINDO CONFORTO, SEGURANÇA E MELHOR EXPERIÊNCIA AO PÚBLICO PRESENTE NA FESTA DO PRODUTOR RURAL 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 360 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE ESTRUTURA COMPLEMENTAR DE ARQUIBANCADAS QUE OFEREÇA MAIOR CAPACIDADE DE ACOMODAÇÃO, GARANTINDO CONFORTO, SEGURANÇA E MELHOR EXPERIÊNCIA AO PÚBLICO PRESENTE NA FESTA DO PRODUTOR RURAL 2025
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO E INSTALAÇÃO DE 60 METROS DE ARQUIBANCADAS, COM 01 CURVA, PARA SER MONTADA EM FORMATO DE L, COM 12 ASSENTOS, PISO EM MADEIRITE ANTIDERRAPANTE, ENVELOPADA COM LONA, PARA APROXIMADAMENTE 1.500 PESSOAS, ESTRUTURA CONFECCIONADA EM FERRO DE 02 POLEGADAS, COM TÁBUAS DE DIMENSÕES MÍNIMAS DE 0,55MTS X 2,30MTS CADA, PASSARELA COM ESPAÇO MÍNIMO DE 1,10MTS DE LARGURA, ALTURA MÍNIMA DE 1,20MTS DO SOLO, ACESSO RADIAL MÍNIMO A CADA 14 METROS E CORRIMÕES DE 0,90CM, ENTRE OUTROS REQUISITOS DE SEGURANÇA E ACESSIBILIDADE. A LOCAÇÃO INCLUI TRANSPORTE, MONTAGEM (FINALIZADA ATÉ 17/06), DESMONTAGEM (A PARTIR DE 23/06, HOSPEDAGEM, ALIMENTAÇÃO E ENCARGOS FISCAIS. A ESTRUTURA DEVE ESTAR PINTADA, LIMPA, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO E SEM FERRUGEM OU AMASSADOS. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 53.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, PALESTRAS E DEMAIS REALIZAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS E SUAS SECRETARIAS, VISANDO ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAMENTOS DOS EVENTOS 18307454000175-1-000102/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, PALESTRAS E DEMAIS REALIZAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS E SUAS SECRETARIAS, VISANDO ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAMENTOS DOS EVENTOS 18307454000175-1-000102/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, PALESTRAS E DEMAIS REALIZAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS E SUAS SECRETARIAS, VISANDO ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAMENTOS DOS EVENTOS 18307454000175-1-000102/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO/HOSPITALAR E CLÍNICO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18307454000175-1-000087/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO/HOSPITALAR E CLÍNICO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18307454000175-1-000087/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO/HOSPITALAR E CLÍNICO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18307454000175-1-000087/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |