REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE MUNICIPAL E INTERMUNICIPAL DE PASSAGEIROS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA E ETP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →44% dos 360 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE MUNICIPAL E INTERMUNICIPAL DE PASSAGEIROS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA E ETP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE ÔNIBUS EXECUTIVO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 45 PASSAGEIROS PARA SER UTILIZADOS EM VIAGENS INTERMINICIPAIS. #1412360 · sem CATMAT | 27.750 KM | R$ 10,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MICROÔNIBUS EXECUTIVO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 25 PASSAGEIROS. #1412361 · sem CATMAT | 3.000 KM | R$ 9,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VAN COMUM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 PASSAGEIROS PARA SER UTILIZADA EM VIAGENS INTERMUNICIPAIS. #1412362 · sem CATMAT | 2.000 KM | R$ 6,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ÔNIBUS COMUM COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 45 PASSAGEIROS #1412363 · sem CATMAT | 2.000 KM | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MICROÔNIBUS COMUM COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 25 PASSAGEIROS. #1412364 · sem CATMAT | 2.000 KM | R$ 17,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VAN COMUM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 PASSAGEIROS. #1412365 · sem CATMAT | 2.000 KM | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VAN COMUM COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 16 PASSAGEIROS. #1412366 · sem CATMAT | 24.750 KM | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SABINOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, PALESTRAS E DEMAIS REALIZAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS E SUAS SECRETARIAS, VISANDO ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAMENTOS DOS EVENTOS 18307454000175-1-000102/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, PALESTRAS E DEMAIS REALIZAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS E SUAS SECRETARIAS, VISANDO ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAMENTOS DOS EVENTOS 18307454000175-1-000102/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, PALESTRAS E DEMAIS REALIZAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS E SUAS SECRETARIAS, VISANDO ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAMENTOS DOS EVENTOS 18307454000175-1-000102/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO/HOSPITALAR E CLÍNICO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18307454000175-1-000087/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO/HOSPITALAR E CLÍNICO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18307454000175-1-000087/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO/HOSPITALAR E CLÍNICO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18307454000175-1-000087/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |