CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA A MONTAGEM DE ESTRUTURA E ORGANIZAÇÃO DE ESPETÁCULO DE RODEIO PARA A FESTA DO PRODUTOR RURAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 360 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 25 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 25 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA A MONTAGEM DE ESTRUTURA E ORGANIZAÇÃO DE ESPETÁCULO DE RODEIO PARA A FESTA DO PRODUTOR RURAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alimentação para os touros #1 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apartador #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arena completa: estilo americana, medindo, no mínimo, 16x30m, contendo grades para fechamento, currais de apartação, devidamente embarcado e montado de acordo com os padrões impostos pela Confederação Nacional de Rodeio - CANAR, garantido a devida segurança aos profissionais e ao público em geral. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 19.780,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de pista #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.625,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CERIMONIAL DE ABERTURA DE RODEIO. #5 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 4.828,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Comentarista especializado em rodeio #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.511,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de peões treinados em rodeio (cowboys) #7 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISC JOCKEY (DJ) #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disponibilização de área de descanso para 20 touros #9 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 977,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disponibilização de touros treinados especialmente para rodeio #10 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 1.301,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENCENAÇÃO DE ABERTURA COM IMAGEM DE JESUS E NOSSA SENHORA APARECIDA, PADROEIRA DO RODEIO, CONTENDO ILUMINAÇÃO ALUSIVA, ANIMAÇÃO E EFEITOS ESPECIAIS. #11 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 287,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPE DE PORTA-BANDEIRAS. #12 · sem CATMAT | 1 EQUIPE | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRUPO DE PALHAÇOS SALVA-VIDAS (COM 03 INTEGRANTES) #13 · sem CATMAT | 1 Grupo | R$ 3.079,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGEM E ALIMENTAÇÃO DE TODO O PESSOAL NECESSÁRIO PARA A REALIZAÇÃO, INCLUINDO PEÕES, OPERÁRIOS, ATORES. #14 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 236,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Juiz especializado em rodeio #15 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.459,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locutor especializado em rodeio #16 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 7.854,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO VETERINÁRIO RESPONSÁVEL POR TODOS OS ANIMAIS. #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.747,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porteireiros / Porteiros para touros #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.159,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"PREMIAÇÃO TOTAL DISTRIBUÍDA ENTRE OS 5 PRIMEIROS COLOCADOS 1º LUGAR: R$ 5.000,00 2º LUGAR: R$ 2.700,00 3º LUGAR: R$ 1.500,00 4º LUGAR: R$ 1.000,00 5º LUGAR: R$ 800,00" #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sedenheiro #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VIDA DOS PEÕES E SALVA-VIDAS #21 · sem CATMAT | 21 UNIDADE | R$ 287,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW DINÂMICO E RADICAL COM MOTO, ARCO DE FOGO, ACROBACIAS IMPRESSIONANTES, MUITA DIVERSÃO E PIADAS DE HUMOR. #22 · sem CATMAT | 2 DIARIA | R$ 13.375,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÉCNICO ESPECIALIZADO DE ILUMINAÇÃO E SOM. #23 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte diário da arena para área de descanso #24 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 437,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tratador de animais #25 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES LABORATORIAIS DE AMOSTRAS DE ÁGUA 18307454000175-1-000106/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, PALESTRAS E DEMAIS REALIZAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS E SUAS SECRETARIAS, VISANDO ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAMENTOS DOS EVENTOS 18307454000175-1-000102/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, PALESTRAS E DEMAIS REALIZAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS E SUAS SECRETARIAS, VISANDO ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAMENTOS DOS EVENTOS 18307454000175-1-000102/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, DATAS COMEMORATIVAS, PALESTRAS E DEMAIS REALIZAÇÕES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS E SUAS SECRETARIAS, VISANDO ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAMENTOS DOS EVENTOS 18307454000175-1-000102/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I 18307454000175-1-000098/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO/HOSPITALAR E CLÍNICO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18307454000175-1-000087/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO/HOSPITALAR E CLÍNICO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18307454000175-1-000087/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO/HOSPITALAR E CLÍNICO DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18307454000175-1-000087/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |