CONTRATAÇÃO DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE DE UBÁ E REGIÃO – SIMSAÚDE, REFERENTE À LOCAÇÃO DE VACIMÓVEIS PARA VACINAÇÃO EXTRAMUROS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA DE SAÚDE, conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE DE UBÁ E REGIÃO – SIMSAÚDE, REFERENTE À LOCAÇÃO DE VACIMÓVEIS PARA VACINAÇÃO EXTRAMUROS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA DE SAÚDE, conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR - Especificação do veículo: Furgão - carroceria: fechada, adaptada para unidade móvel; número lugares: 3 lugares (cabine); número porta: 2 dianteiras + 1 lateral corrediça + 1 traseira bipartida; capacidade carga mínima: mínima 1300 kg; potência mínima: 130 cv; cilindrada mínima: conforme linha de produção; direção: hidráulica ou elétrica; tração: conforme linha de produção; suspensão: conforme linha de produção; sistema de freio: conforme linha de produção; combustível: diesel; acessórios: ar condicionado, tacógrafo, tv, toldo, câmara de vacina; 0 km, fabricado, no máximo, há 6 (seis) meses, com todos os acessórios mínimos obrigatórios, conforme legislação em vigor. Marca: FIAT - Modelo: DUCATO MAXICARGO 13M³. #1 · sem CATMAT | 1.000 QUILÔMETRO | R$ 2,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO NAS ÁREAS INTERNAS E EXTERNAS E LIMPEZA DAS CAIXAS D'ÁGUA DOS ESPAÇOS PERTENCENTES À PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARANI-MG. 18338160000100-1-000069/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO. 18338160000100-1-000117/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO. 18338160000100-1-000117/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO. 18338160000100-1-000117/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HIDRÁULICO. 18338160000100-1-000118/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HIDRÁULICO. 18338160000100-1-000118/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS EM ATENDIMENTO A FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE GUARANI. 18338160000100-1-000121/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DISPONÍVEIS NO BANCO DE PREÇOS EM SAÚDE (BPS). 18338160000100-1-000110/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DISPONÍVEIS NO BANCO DE PREÇOS EM SAÚDE (BPS). 18338160000100-1-000110/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de estabelecimento clínico para internação compulsória e assistência de dependente químico, com vistas a promover tratamento médico especializado, em atendimento à decisão judicial. 18338160000100-1-000113/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LAVANDERIA PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL. 18338160000100-1-000115/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LAVANDERIA PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL. 18338160000100-1-000115/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |