Contratação de empresa para realização de Concurso de Marcha, para cavalgada do Distrito de Padre Pinto (Caxambu), Distrito de Conceição de Rio Piracicaba (Jorge) e Centro
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 39 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 39 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para realização de Concurso de Marcha, para cavalgada do Distrito de Padre Pinto (Caxambu), Distrito de Conceição de Rio Piracicaba (Jorge) e Centro
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE JUIZ DE CONCURSO DE MARCHA : filiado a Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo Mangalarga Marchador (ABCCMM) para os julgamentos do concurso de marcha a ser realizado no dia dia 28/06/2026 no Distrito de Padre Pinto (Caxambu), com início pontualmete as 10:00h #1 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 10.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de veterinário para assinar como (art) responsavel técnico pelo evento (concurso de marcha), sendo responsavel por registrar o evento junto aos órgãos responsaveis, acompanhar o concurso de marcha até o final, sob fiscalização do IMA e daComissão organizadora #2 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 5.166,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de 50 coletes enumerados para apresentação e organização de categorias do concurso de marcha #3 · sem CATMAT | 1 CJ | R$ 1.008,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de cavaletes/podium classificação de 1° ao 3° lugar #4 · sem CATMAT | 1 CJ | R$ 760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Profissional para admissão de pista- (responsável pelos coletes, entrega de premiação, recibos de pagamentos e faixas das categorias do concurso de marcha. #5 · sem CATMAT | 2 DIA | R$ 353,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Profissional para mesa de inscrições do Concurso de marcha responsável pela prestação de contas junto a comissão organizadora no final do evento equestre. #6 · sem CATMAT | 2 DIA | R$ 353,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixas de premiação em tecido cetim nas Cores tematicas tradicionais, com ploter de 7,8 cm simultâneo a cada evento equestre. (somente logo do brasão da prefeitura municipal), sendo:1° lugar na cor amarelo e verde 2° lugar na cor vermelha e branco 3° lugar na cor azul e branco #7 · sem CATMAT | 56 UN | R$ 42,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda piramidal - medindo 4x4m (centro pista e área de admissão de pista) #8 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 960,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Premiação a ser pago em dinheiro aos Vencedores das categorias dos concurso de marcha do Distrito de Premiação a ser pago em dinheiro aos Vencedores das categorias dos concurso de marcha do Distrito de Padre Pinto (Caxambú), no dia do evento, para os (03) três Primeiros classificados nas categorias do concurso de marcha, totalizando no total de R$16.200,00 (dezesseis mil e duzentos reais).Sendo os valores para pagamento das categorias dos concursos de marcha:-1º LUGAR: R$: 400,00 (QUATROCENTOS REAIS)-2º LUGAR: R$ 300,00 (TREZENTOS REAIS)-3º LUGAR: R$: 200,00 (DUZENTOS REAIS).1-REGIONAL 2-PIQUIRA (M/F) ALTURA MÁXIMA 1,30 3-POTRO 4-POTRA 5-MARCHA PICADA (M E F)6-CAVALO COMUM 7-ÉGUA COMUM 8-CAVALO PAMPA9-ÉGUA PAMPA10-CAMPOLINA (M E F)11- PAULISTA (M e F)12-CASTRADO 13-ÉGUA REGISTRADA 14-CAVALO REGISTRADO15-MUARES (M E F) 16-MIRIM (ATÉ 15 ANOS)17-AMAZONAS #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 22.541,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Premiação a ser pago em dinheiro aos vencedores dos campeão dos campeões Premiação a ser pago em dinheiro aos vencedores dos campeão dos campeões e reservados campeão dos campeões do concurso de marcha do Distrito de Padre Pinto (Caxambú), no dia do evento, para os (02) dois primeiros classificados na categoria campeão dos campeões, totalizando no total de R$1.500,00 (mil e quinhentos reais).Sendo os valores para pagamento dos:Campeão dos campeões: R$1.000,00 (mil reais);Reservado do campeão dos campeões: R$500,00 (quinhentos reais). #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.956,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema de sonorização P.A. Flay 4x8- -04 sub grave 18’’ 1600w duplos-08 line array 12’’ 450w, drive titanium 150w-01 mesa digital mínimo 16 canais-03 microfones sem fio-Rack de amplificadores compatível.-NotebookCabos/conexões campatíveis #11 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 5.426,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviço de locutor de provas de equestres de julgamento para apresentação de concurso de marcha munida de sonoplasta com diaria de 12 horas para os eventos equestres do Distrito de Padre Pinto (Caxambú) #12 · sem CATMAT | 1 SE | R$ 5.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Divulgação através das redes sociais (instagram e facebook) com impulsionamento com alcance de 40 km de raio e divulgação por quatro digitais influencie regionais. As divulgações deverão ocorrer do dia 19/06/2026 até o dia 28/06/2026. #13 · sem CATMAT | 1 SE | R$ 6.158,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE JUIZ DE CONCURSO DE MARCHA filiado a Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo: Mangalarga Marchador (ABCCMM) para os julgamentos do concurso de marcha a ser realizado no dia dia 05/07/2026 no Distrito de Conceição de Piracicaba (Jorge), com início pontualmete as 10:00h #14 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 10.666,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE VETERINÁRIO - Responsável técnico para assinar como (ART) responsavel técnico pelo evento (concurso de marcha), sendo responsavel por registrar o evento junto aos órgãos responsaveis, acompanhar o concurso de marcha até o final, sob fiscalização do ima e da Comissão Organizadora. #15 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 5.266,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE COLETES enumerados para Apresentação e organização de Categorias do concurso de marcha.: #16 · sem CATMAT | 1 CJ | R$ 1.108,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE CAVALETES/PODIUM classificação de 1° ao 3° lugar.: #17 · sem CATMAT | 1 KT | R$ 793,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROFISSIONAL PARA ADMISSÃO DE PISTA : (responsável pelos coletes, entrega de premiação, recibos de pagamentos e faixas das categorias do concurso de marcha. #18 · sem CATMAT | 2 DIA | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROFISSIONAL PARA MESA: de inscrições do concurso de marcha responsável pela prestação de contas junto a comissão organizadora no final do evento Equestre. #19 · sem CATMAT | 2 DIA | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAIXAS DE PREMIAÇÃO em tecido cetim nas cores tematicas tradicionais, com ploter de 7,8 cm simultâneo a cada Evento Equestre. (somente logo do brasão da prefeitura municipal), sendo:1° lugar na cor amarelo e verde 2° lugar na cor vermelha e branco 3° lugar na cor azul e branco #20 · sem CATMAT | 56 UN | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA PIRAMIDAL - medindo 4x4m (centro pista e área de admissão de pista).: #21 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 1.026,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO a ser pago em dinheiro aos vencedores das categorias dos concurso de marcha no Distrito de Conceição de Piracicaba (Jorge), no dia do evento, para os (03) três primeiros classificados nas categorias do concurso de marcha, totalizando um valor de R$16.200,00 (DEZESSEIS MIL E DUZENTOS REAIS).Sendo os valores para pagamento das categorias dos concursos de marcha:-1º lugar: R$: 400,00 (quatrocentos reais)-2º lugar: R$ 300,00 (trezentos reais)- 3º lugar: R$: 200,00 (duzentos reais).1-Regional 2-Piquira (m/f) altura máxima 1,30 3-Potro 4-Potra 5-Marcha picada (m e f)6-Cavalo comum 7-Égua comum 8-Cavalo pampa9-Égua pampa10-Campolina (m e f)11- paulista (m e f)12-Castrado 13-Égua registrada 14-Cavalo registrado15-Muares (m e f) 16-Mirim (até 15 anos)17-Amazonas #22 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 22.741,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO a ser pago em dinheiro aos vencedores dos campeão dos campeões e reservados campeão dos campeões do concurso de marcha no Distrito de Conceição de Piracicaba (Jorge), no dia do evento, para os (02) dois primeiros classificados na categoria campeão dos campeões, totalizando um valor de R$1.500,00 (MIL E QUINHENTOS REAIS).Sendo os valores para pagamento dos:Campeão dos campeões:R$1.000,00 (mil reais);Reservado do campeão dos campeões: R$500,00 (quinhentos reais). #23 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.056,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE SONORIZAÇÃO P.A. FLAY 4X8: -04 sub grave 18’’ 1600w duplos-08 line array 12’’ 450w, drive titanium 150w-01 mesa digital mínimo 16 canais-03 microfones sem fio-Rack de amplificadores compatível.-Notebook- Cabos/conexões campatíveis #24 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 5.493,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO de locutor de provas de equestres de julgamento para apresentação de concurso de marcha munida de sonoplasta com diaria de 12 horas para os eventos equestres no Distrito de Conceição de Piracicaba #25 · sem CATMAT | 1 SE | R$ 5.617,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVULGAÇÃO através das redes sociais (instagram e facebook) com impulsionamento com alcance de 40 km de raio e divulgação por quatro digitais influencie regionais. As divulgações deverão ocorrer do dia 27/06/2026 até o dia 05/07/2026 #26 · sem CATMAT | 1 SE | R$ 6.325,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE JUIZ DE CONCURSO DE MARCHA filiado a Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo Mangalarga Marchador (ABCCMM) para os julgamentos do concurso de marcha a ser realizado no dia dia 09/08/2026 em Rio Piracicaba, no Parque de Exposição Antônio Maria Cota, com início pontualmete as 10:00h #27 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 10.766,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE VETERINÁRIO RESPONSÁVEL TÉCNICO- para assinar como (ART) responsavel técnico pelo evento (concurso de marcha), sendo responsavel por registrar o evento junto aos órgãos responsaveis, acompanhar o concurso de marcha até o final, sob fiscalização do ima e da Comissão organizadora #28 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 5.332,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE COLETES enumerados para apresentação, e organização de categorias do concurso de marcha. #29 · sem CATMAT | 1 CJ | R$ 1.208,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE CAVALETES/PODIUM classificação de 1° ao 4° lugar- #30 · sem CATMAT | 1 CJ | R$ 820,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROFISSIONAL PARA ADMISSÃO DE PISTA :- (responsável pelos coletes, entrega de premiação, recibos de pagamentos e faixas das categorias do concurso de marcha. #31 · sem CATMAT | 2 DIA | R$ 383,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROFISSIONAL PARA MESA : de inscrições do concurso de marcha responsável pela prestação de contas junto a comissão organizadora no final do evento Equestre. #32 · sem CATMAT | 2 DIA | R$ 383,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAIXAS DE PREMIAÇÃO em tecido cetim nas cores tematicas, tradicionais, com ploter de 7,8 cm simultâneo a cada evento equestre. (somente logo do brasão da prefeitura municipal), sendo:1° lugar na cor amarelo e verde 2° lugar na cor vermelha e branco 3° lugar na cor azul e branco 4º lugar na cor laranja e branco #33 · sem CATMAT | 56 UN | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA PIRAMIDAL - medindo 4x4m (centro Pista e área de admissão de pista).- #34 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 1.060,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO A SER PAGO EM DINHEIRO aos vencedores das categorias dos concurso de marcha no Dia do evento, para os (03) três Primeiros classificados nas categorias do concurso de marcha, totalizando R$20.000,00 (vinte mil reais).VALORES PARA PAGAMENTO DAS CATEGORIAS DOS CONCURSOS DE MARCHA:-1º LUGAR: R$: 400,00 (QUATROCENTOS REAIS)-2º LUGAR: R$ 300,00 (TREZENTOS REAIS)-3º LUGAR: R$: 200,00 (DUZENTOS REAIS).- 4º LUGAR: R$100,00 (CEM REAIS)1-REGIONAL 2-PIQUIRA MP (M/F) ALTURA MÁXIMA 1,30 3-POTRO 4-POTRA 5-PIQUIRA MB (M/F)6-MARCHA PICADA MACHO7-MARCHA PICADA FEMEA8-CAVALO COMUM 9-ÉGUA COMUM 10-CAVALO PAMPA11-ÉGUA PAMPA12-CAMPOLINA (M E F)13- PAULISTA MACHO14-PAULISTA FEMEA15-CASTRADO 16-ÉGUA REGISTRADA 17-CAVALO REGISTRADO18-MUARES (M E F) 19-MIRIM (ATÉ 15 ANOS)20- AMAZONAS #35 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 24.675,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO A SER PAGO EM DINHEIRO aos Vencedores dos campeão dos campeões reservados campeão dos campeões e 1º prêmio do concurso de marcha de rio piracicaba , no dia do evento. Totalizando no total de R$1.750,00 (mil setecentos e cinquenta reais).VALORES PARA PAGAMENTO DOS:CAMPEÃO DOS CAMPEÕES:R$1.000,00 (MIL REAIS);RESERVADO DO CAMPEÃO DOS CAMPEÕES: R$500,00 (QUINHENTOS REAIS).1º PREMIO: R$250,00 (DUZENTOS E CINQUENTA REAIS) #36 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE SONORIZAÇÃO P.A. FLAY 4X8:. -04 sub grave 18’’ 1600w duplos-08 line array 12’’ 450w, drive titanium 150w-01 mesa digital mínimo 16 canais-03 microfones sem fio-Rack de amplificadores compatível.-Notebook - Cabos/conexões campatíveis #37 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 5.593,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCUTOR- de provas de equestres de julgamento para apresentação de concurso de marcha munida de sonoplasta com diaria de 12 horas para os eventos equestres em Rio Piracicaba. #38 · sem CATMAT | 1 SE | R$ 5.684,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVULGAÇÃO através das redes sociais (instagram e facebook) com impulsionamento com alcance de 40 km de raio e divulgação por quatro digitais influencie regionais. As divulgações deverão ocorrer do dia 31/07/2026 até o dia 09/08/2026. #39 · sem CATMAT | 1 SE | R$ 6.425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de Mochilas, Sombrinhas, Guarda-chuvas e Capa de Chuva para atender os Agentes Comunitários de saúde e Endemias 18400945000166-1-000077/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Mochilas, Sombrinhas, Guarda-chuvas e Capa de Chuva para atender os Agentes Comunitários de saúde e Endemias 18400945000166-1-000077/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000021 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000011 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000020 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000012 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000015 | vigente até 03/10/2026 |