REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, MÉDICO HOSPITALARES E ODONTOLÓGICO QUE SERÃO UTILIZADOS NA REESTRUTURAÇÃO DO CENTRO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS E ODONTOLÓGICAS - CEO, DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, MÉDICO HOSPITALARES E ODONTOLÓGICO QUE SERÃO UTILIZADOS NA REESTRUTURAÇÃO DO CENTRO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS E ODONTOLÓGICAS - CEO, DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUTOCLAVE HOSPITALAR HORIZONTAL 75 LITROS BIVOLT #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 13.988,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LASER PARA TRATAMENTO ODONTOLÓGICO #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.595,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOTOPOLIMERIZADOR DE RESINAS #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.512,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIOMBO PLUMBÍFERO #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.967,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PARA DESINFECÇÃO DE LIMAS ENDODÔNTICAS #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 350,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO DE EMERGÊNCIA+ KIT DE EMERGENCIA #6 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 14.833,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO DE GASES MEDICINAIS #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.388,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESFIGMOMANÔMETRO INFANTIL, #8 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 89,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESFIGMOMANÔMETRO OBESO #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 142,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTETOSCÓPIO INFANTIL #10 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 144,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA ULTRASSÔNICA #11 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 5.752,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LONGARINA - Estrutura em aço carbono #12 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 738,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROMOTOR ELÉTRICO DENTAL #13 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 8.880,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOCHO Eva Base Cromada #14 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.933,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NEGATOSCÓPIO - ultra slim #15 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 791,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXÍMETRO DE PULSO-Medição de SpO2 #16 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 4.163,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLASTIFICADORA PARA USO ODONTOLÓGICO - Acionamento automático do vácuo #17 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 1.588,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELADORA- Seladora e suporte de bobina com largura da selagem de 13 mm #18 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 1.354,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISTURI ELÉTRICO #19 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 6.539,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PADRE PARAISO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITES, FÓRMULAS INFANTIS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS E DIETAS ENTERAIS PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS. 18404764000108-1-000021/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITES, FÓRMULAS INFANTIS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS E DIETAS ENTERAIS PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS. 18404764000108-1-000021/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITES, FÓRMULAS INFANTIS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS E DIETAS ENTERAIS PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS. 18404764000108-1-000021/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITES, FÓRMULAS INFANTIS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS E DIETAS ENTERAIS PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS. 18404764000108-1-000021/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITES, FÓRMULAS INFANTIS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS E DIETAS ENTERAIS PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS. 18404764000108-1-000021/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITES, FÓRMULAS INFANTIS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS E DIETAS ENTERAIS PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS. 18404764000108-1-000021/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITES, FÓRMULAS INFANTIS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS E DIETAS ENTERAIS PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS. 18404764000108-1-000021/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITES, FÓRMULAS INFANTIS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS E DIETAS ENTERAIS PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS. 18404764000108-1-000021/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITES, FÓRMULAS INFANTIS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS E DIETAS ENTERAIS PARA ATENDER PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS. 18404764000108-1-000021/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TECIDOS, CAMA, MESA, BANHO, CORTINAS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000017/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TECIDOS, CAMA, MESA, BANHO, CORTINAS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000017/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TECIDOS, CAMA, MESA, BANHO, CORTINAS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000017/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TECIDOS, CAMA, MESA, BANHO, CORTINAS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000017/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TECIDOS, CAMA, MESA, BANHO, CORTINAS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000017/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TECIDOS, CAMA, MESA, BANHO, CORTINAS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000017/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TECIDOS, CAMA, MESA, BANHO, CORTINAS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000017/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÃES E LANCHES DE FORMA PARCELADA PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000022/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÃES E LANCHES DE FORMA PARCELADA PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000022/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÃES E LANCHES DE FORMA PARCELADA PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000022/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES (MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS E ELETRÔNICOS DIVERSOS), DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PADRE PARAÍSO/MG. 18404764000108-1-000016/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |