REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, A SEREM USADOS PARA EXECUÇÃO DE TAREFAS VISANDO À MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DO MUNICÍPIO, EM TODAS AS SUAS SECRETARIAS E SETORES QUE AS COMPÕEM
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 292 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, A SEREM USADOS PARA EXECUÇÃO DE TAREFAS VISANDO À MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DO MUNICÍPIO, EM TODAS AS SUAS SECRETARIAS E SETORES QUE AS COMPÕEM
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, A SEREM UTILIZADOS NOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL E CONVENIADOS DO MUNICÍPIO DE MEDINA-MG. 18414607000183-1-000090/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E DEVIDAMENTE AUTORIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUNTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE PERTENCEM Á FROTA DO MUNICÍPIO. 18414607000183-1-000089/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E DEVIDAMENTE AUTORIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUNTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE PERTENCEM Á FROTA DO MUNICÍPIO. 18414607000183-1-000089/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E DEVIDAMENTE AUTORIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUNTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE PERTENCEM Á FROTA DO MUNICÍPIO. 18414607000183-1-000089/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de recarga de gás GLP e vasilhame vazio, em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias do Município de Medina/MG. 18414607000183-1-000084/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |