O presente tem como finalidade promover a aquisição de camisetas para os alunos integrantes da Fanfarra do Centro Educacional Olímpico Municipal - CEOM, unidades Norte e Sul, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas, estabelecidas neste instrumento, nos termos da lei 14.133/21
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 1855 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente tem como finalidade promover a aquisição de camisetas para os alunos integrantes da Fanfarra do Centro Educacional Olímpico Municipal - CEOM, unidades Norte e Sul, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas, estabelecidas neste instrumento, nos termos da lei 14.133/21
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAL DE LIMPEZA, MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL, GÊNEROS PARA OFICINAS DE EDUCAÇÃO ALIMENTAR, PROGRAMAS E SERVIÇOS DA POLIÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL TAIS COMO: SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL/ABRIGO, CENTROS DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, NORTE, SUL E LESTE, CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - CREAS, CONSELHO TUTELAR, PRAÇA CEU, SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, REUNIÕES DO PAIF E PAEFI E REUNIÕES DOS CONSELHOS MUNICIPAIS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, ATRAVÉS DO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS. 18659334000137-1-000535/2025-000005 | vigente até 16/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A EXECUÇÃO DO PROJETO DE INCÊNDIO DO COLÈGIO SÃO JOSÉ, BEM TOMBADO DO MUNICÍPIO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18659334000137-1-000593/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TINTA DE TONERS DE IMPRESSORAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, CONFORME CONDIÇ~IOES, EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS . 18659334000137-1-000343/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18659334000137-1-000550/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18659334000137-1-000550/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18659334000137-1-000550/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |