CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA – ESCO, PARA PARTICIPAÇÃO EM CHAMADAS PÚBLICAS DE PROJETOS – CPP DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, NA MODALIDADE DE CONTRATAÇÃO INTEGRADA EM REGIME DE CONTRATO DE RISCO JUNTO À CEMIG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 375 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA – ESCO, PARA PARTICIPAÇÃO EM CHAMADAS PÚBLICAS DE PROJETOS – CPP DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, NA MODALIDADE DE CONTRATAÇÃO INTEGRADA EM REGIME DE CONTRATO DE RISCO JUNTO À CEMIG.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de Materiais - Contrapartida Prefeitura de Muzambinho #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 30.404,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diagnóstico energético e Estratégia de M&V #2 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 32.303,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medição do período de linha de base e Plano de M&V #3 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 13.946,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Execução das ações de eficiência energética #4 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 361.307,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descarte dos materiais substituídos #5 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 3.135,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ações de Marketing #6 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 2.933,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ações de treinamento e capacitação #7 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 14.615,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medição do período de determinação da economia e Rel. de M&V #8 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 12.735,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação dos resultados do projeto e relatório final #9 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 2.296,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de Materiais - Por parte da empresa #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 832.079,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000018 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000017 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000015 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000014 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000019 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000008 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000011 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000010 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000012 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000013 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais odontológicos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000094/2025-000016 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais de artesanato, armarinhos e produtos diversos, conforme quantidades, especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18668624000147-1-000087/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |