AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E UTENSÍLIOS DE COPA, PARA SUPORTE ÀS AGENDAS INSTITUCIONAIS QUE ENVOLVEM REUNIÕES, EVENTOS OFICIAIS, RECEPÇÃO DE AUTORIDADES, INVESTIDORES, REPRESENTANTES DE ÓRGÃOS PÚBLICOS E PARCEIROS ESTRATÉGICOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 1301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E UTENSÍLIOS DE COPA, PARA SUPORTE ÀS AGENDAS INSTITUCIONAIS QUE ENVOLVEM REUNIÕES, EVENTOS OFICIAIS, RECEPÇÃO DE AUTORIDADES, INVESTIDORES, REPRESENTANTES DE ÓRGÃOS PÚBLICOS E PARCEIROS ESTRATÉGICOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BISCOITO SALGADO #1 · sem CATMAT | 200 PACOTE | R$ 7,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO TIPO PULLMAN VÁRIO SABORES #2 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 11,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DE VIDRO ALTO 330 ML #3 · sem CATMAT | 10 CAIXA | R$ 58,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPETINHO PLÁSTICO PARA PETISCOS CRISTAL #4 · sem CATMAT | 15 PACOTE | R$ 4,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARRAFA TÉRMICA GLT PRESSÃO, CAPACIDADE 1 LITRO #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAIONESE #6 · sem CATMAT | 12 POTE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASSA DE BOLO PRONTO #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 19,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI PÃO DE QUEIJO CONGELADO #8 · sem CATMAT | 300 PACOTE | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUSSARELA EM FATIAS #9 · sem CATMAT | 20 QUILO | R$ 54,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE FORMA #10 · sem CATMAT | 120 PACOTE | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESUNTO EM FATIAS #11 · sem CATMAT | 20 QUILO | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO MINAS #12 · sem CATMAT | 80 KILO | R$ 44,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE EM LATA COM 350ML #13 · sem CATMAT | 700 LATA | R$ 5,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALADA DE FRUTAS DIVERSAS SEM ADIÇÃO DE AÇÚCAR - POTE C 250GRAMAS #14 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO PRONTO EM EMBALAGEM TETRA PARK DE 01 LITRO VÁRIOS SABORES #15 · sem CATMAT | 300 CAIXA | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Credenciamento de instituições financeiras aqui denominada, Agente Arrecadador, para prestação de serviços bancários de arrecadação de tributos, impostos, taxas, dívida ativa, contribuições de melhorias e demais receitas públicas devidas à municipalidade, por meio de DAM – Documento de Arrecadação Municipal, com código de barras em padrão FEBRABAN, em suas agências, através de meios eletrônicos com prestação de contas por meio magnético dos valores arrecadados 18677591000100-1-000172/2025-000005 | vigente até 08/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000008 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR 18677591000100-1-000330/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000009 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR 18677591000100-1-000330/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS 18677591000100-1-000336/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS 18677591000100-1-000336/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR 18677591000100-1-000330/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |